Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №13. 1 Основные направления развития архитектуры 20-х и 30-х годов ХХ века.(классицизм, модерн, конструктивизм )






1 Основные направления развития архитектуры 20-х и 30-х годов ХХ века.(классицизм, модерн, конструктивизм)

Конструктивизм — советский авангардистский метод (стиль, направление) в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве, получивший развитие в 1920 — нач. 1930 годов.

Конструктивизм в дизайне интерьеров и архитектуре зародился в начале XX в. как ответ на потребность в простом, функциональном и практичном направлении. Дизайнеры поддержали идею, придав конструктивизму особую эстетику, которая делает его сегодня одним из самых популярных стилей.

Стилевая доминанта конструктивизма — предельная рациональность. В нем нет места витиеватым орнаментам и замысловатым линиям. Конструктивизм — это строгая геометрия, четкое цветовое деление и практичность материалов.

Декор конструктивизма крайне сдержан, чтобы избежать излишней пестроты и бессистемности. Данный стиль послужил основой для направления хай-тек. Сегодня дизайнеры все чаще обращаются к данному стилю. Основная его характеристика — расширение функциональных возможностей при сохранении строгости форм. Это достигается при помощи новых конструктивных решений в мебельной промышленности и встроенной техники. Для конструктивного интерьера характерно в первую очередь естественное освещение.С этой задачей превосходно справляются окна в пол. В цветовом решении преобладают однотонные принты.

Характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика. В 1924 году была создана официальная творческая организация конструктивистов — ОСА, представители которой разработали так называемый функциональный метод проектирования, основанный на научном анализе особенностей функционирования зданий, сооружений, градостроительных комплексов. Характерные памятники конструктивизма — фабрики-кухни, Дворцы труда, рабочие клубы, дома-коммуны указанного времени.

То творческое мировоззрение, что принято называть конструктивизмом в пределах архитектурного стиля, проявилось несколько раньше, чем непосредственно в архитектуре. Конструктивизм, как и функционализм с рационализмом, принято относить к понятию «современная архитектура». Помимо вышеуказанного направления на становление конструктивизма оказали огромное влияние футуризм, супрематизм, кубизм, пуризм и другие новаторские течения 1910-х годов, однако, социально обусловленной основой стало именно «производственное искусство» с его непосредственным обращением к текущим российским реалиям 1920-х. Важной вехой в развитии конструктивизма стала деятельность талантливых архитекторов — братьев Леонида, Виктора и Александра Весниных(проект здания газеты «Ленинградская правда»). Конструктивизм — направление, которое, прежде всего, связывают с архитектурой, однако, такое ви́ дение было бы однобоким и даже крайне неверным, ибо, прежде, чем стать архитектурным методом, конструктивизм существовал в дизайне, полиграфии, художественном творчестве. Конструктивизм в фотографии отмечен геометризацией композиции, съёмкой в головокружительных ракурсах при сильном сокращении объёмов. Такими экспериментами занимался, в частности, Александр Родченко.

Функциональный метод — есть теоретическая концепция зрелого конструктивизма (1926—1928 гг.), основанная на научном анализе особенностей функционирования зданий, сооружений, градостроительных комплексов. Таким образом, идейно — художественные и утилитарно — практические задачи рассматривались в совокупности. Каждой функции отвечает наиболее рациональная объёмно — планировочная структура (форма соотвествует функции). На этой волне происходит борьба конструктивистов против стилизаторского отношения к конструктивизму. Иначе говоря, лидеры ОСА боролись против превращения конструктивизма из метода в стиль, во внешнее подражательсво, без постижения сущности. Так, нападкам подвергся архитектор Г.Бархин, создавший известный Дом «Известий».

В основе стиля лежит твердое убеждение в том, что все в доме должно быть предназначено для служения человеку, а не для украшения жилого пространства. Сегодня функционализм (в различных своих модификациях) является одним из самых распространенных стилей, и его можно считать идеальным для делового человека. Этот стиль максимально прост, удобен и эргономичен. Хозяину, выбирающему функционализм, важнее не внешняя красота декора, а то, как наполнение дома служит ему.

Оформляя свой дом в функциональном стиле, следует начать с определения функций и размеров комнат: традиции стиля предлагают учитывать естественное освещение (спальня – на восток, гостиная – на юг, кабинет – на север), удобство приема пищи (кому-то важно иметь большую кухню, объединенную с гостиной, кому-то – кухню-нишу), климат и погоду (к примеру, если в этой местности часто идет дождь, к дому следует пристроить в качестве прогулочной зоны закрытую веранду) и т. д.

Функционализму совершенно неважно, насколько симметричным получится в итоге строение – все может быть пристроено в любых количествах исключительно по необходимости. Именно функционалисты (после экспериментов с общими коридорами) придумали присоединять ванную комнату к спальне, посчитав такую планировку не роскошью, а необходимым удобством. В результате в современных домах, выстроенных по законам функционализма, бывает по несколько ванных комнат – не просто на каждом этаже, а при каждой спальне. Функционализм особенно трепетно относится к окнам: их количеству и оформлению, а также к расположению источников искусственного света. Все должно быть продумано до мельчайших деталей: светильник над кроватью, у телефонного столика, у зеркала, даже в полу, если это поможет решению какой-то конкретной задачи. Другая характерная черта функционализма – многофункциональность мебели и других предметов (игра слов здесь явно не случайна). Именно конструктивисты придумали кресло-кровать, диван-кровать, угловой диван, кровати, выезжающие из шкафов или из стен, откидной стол, стол-книжку и т. д. Вся мебель, выдержанная в функциональном стиле, эргономична и чрезвычайно просто оформлена: сиденье повторяет контуры тела, спинка может откидываться, кресло – крутиться. Обивка подчеркнуто аскетична: ведь главное – это чтобы она не пачкалась и чтобы за ней было легко ухаживать. В разряд удобств входит и мобильность мебели: захотел – быстро переставил, поменял обстановку в соответствии с требованиями ситуации. «На колеса» становятся не только столики, но и стулья, кресла и диваны. Функциональный интерьер наших дней – это хозяйство, в котором используются новейшие достижения техники, фактически «умный дом». Владельцу этого дома зачастую совершенно все равно, какого цвета и фасона его занавески. Он может не заметить столь незначительной мелочи.

 

  1. Роль творческих конкурсов в инновационном проектировании НЕ НАШЛА





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.