Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль автора-дизайнера (архитектора) в проектной команде.






Для того, что выполнять свои профессиональные обязанности по отношению к клиенту, вы должны управлять всеми частями проекта. В сущности, профессиональный дизайнер должен быть менеджером проектов, в то время как тот занимается административными вопросами. Как профессиональный дизайнер вы обязаны:

· Работать напрямую с менеджером проектов (или с сотрудником, исполняющим его функции) для обеспечения соответствия между коммерческим предложением агентства и первоначальным заказом клиента.

· Держать вожжи во время встречи по сдаче проекта и/или встречи (серии встреч) по представлению проектной документации, а также планировать и заниматься процессом передачи проектной документации, включая проведение обсуждений и встреч с заказчиком, а также позволить разработчику самому заниматься передачей его части проектной документации.

· Устанавливать задачи, определять обязанности каждого сотрудника, назначать крайние сроки для вашей команды и команды заказчика (по ходу проекта) и описывать промежуточные цели.

· Выполнять все задачи, связанные с дизайном (включая аудирование ре-дизайна сайта и создание структуры сайта, прототипов и т.д.)

· Напрямую общаться с командой заказчика в течение всего проекта.

· Напрямую общаться и работать с другими сотрудниками вашего агентства, непосредственно вовлеченными в проект.

· Напрямую запрашивать у клиента материалы, разработанные и/или произведенные в ходе выполнения проекта.

· Представлять свой дизайн в доступной и убедительной форме.

· Работать напрямую с заказчиком/заказчиками при любых пересмотрах проекта (заметьте, что такие встречи проходят в виде обсуждений, это даже не переговоры, на которых клиенты официально передают лист изменений).

· А также решать любые другие вопросы, требующие совместного обсуждения с дизайнером, клиентом и всеми, кто участвует в проекте.


После первой встречи и далее по ходу проекта, если вы продолжаете проявлять себя в качестве заинтересованного, ответственного, обладающего всеми необходимыми навыками профессионала, клиент будет вкладывать в вас деньги, потому что вы (как мы надеемся) уже внесли свой вклад в их видение проекта. Такая обоюдная выгода позволит вам улучшить взаимопонимание и будет способствовать развитию доверия. Без доверия, – заработанного в самом начале проекта, – уровень результата однозначно будет посредственным или того хуже.

Когда менеджер проектов экспроприирует профессиональные обязанности дизайнера, единственным возможным сценарием развития событий будет кража у дизайнера клиентского доверия. Такое воровство обязательно отразится на результате проекта, а это уже — преступление по отношению к клиенту.

2. Что является исходным материалом для проектирования?

Исходные материалы для проектирования представляют собой предпроектные материалы.

Предпроектные материалы. К предпроектным материалами относятся

  1. Ландшафтный анализ проектируемого участка и окружающей территории
  2. Геодезический план Подеревная съемка насаждений (для наиболее ценных участков)
  3. Таксационная съемка (при наличии больших лесных массивов)
  4. Техническое заключение о почвах
  5. Техническое заключение о режиме грунтовых вод и гидрогеологии в режиме затопляемости.

Ландшафтный анализ проектируемого участка и окружающей территории. Рельеф является той основой, на которую опираются все остальные ландшафтные составляющие, поэтому во многих случаях именно рельеф предопределяет характер создаваемых ландшафтов и их декоративный облик.

Геодезический план с координатной сеткой, горизонталями, с указанием границ и нанесением существующих насаждений, водоёмов, подземных коммуникаций и наземных сооружений является основой документации. Обычно он составляется в масштабе 1: 500 (горизонтали проводятся через 0, 5 м), для территорий более 10 га он составляется в масштабе 1: 2000 или 1: 1000 (горизонтали через 2 м и 1 м соответственно).

Подеревная съёмка насаждений составляется для наиболее ценных в ландшафтном отношении участков. По каждому дереву или группе однородных деревьев и кустарников описание должно содержать: номер по плану, наименование породы, возраст, диаметр ствола на высоте 1, 3 м, диаметр кроны, высоту дерева, санитарное состояние, декоративные качества.

Таксационная съёмка проводится дополнительно при наличии больших лесных массивов, не требующих значительных изменений (таксация - учёт леса по материальным и качественным показателям).

Техническое заключение о почвах должно содержать краткое описание естественно-исторических условий и факторов почвообразования, а также в нём приводятся химические свойства и механический состав почв.

Техническое заключение о режиме грунтовых вод и гидрогеологии в режиме затопляемости составляется для объектов, на территории которых уже имеются водоёмы или предусматривается их устройство, а также для объектов, нуждающихся в мелиорации, засолённых или подверженных затоплению.

Для начала проектирования необходимо иметь:

  • выкопировку из генерального плана города; технические условия на проектирование инженерных сетей, выданные соответствующими службами
  • архитектурно-планировочное задание, в соответствии с которым и выполняется проект.

Проектные материалы. После предпроектной стадии изучения плановых материалов и полевых изысканий составляется технический проект. Он состоит из графического материала и пояснительного текста. В нем устанавливаются технические возможности и наиболее экономичные методы будущего строительства, а также отражается планировочная основа и инженерная подготовка территории объекта.

В состав технического проекта входят:

  1. Генеральный план
  2. Дендрологический проект
  3. Проект вертикальной планировки
  4. Проект сетей инженерных коммуникаций
  5. Сметы
  6. Пояснительная записка

Генеральный план. Основу технического проекта составляет генеральный план в масштабе 1: 500 (или 1: 1000 для крупных объектов) с нанесением сооружений, дорожек, площадок, водоемов, открытых пространств (в том числе газонов, цветников и др.), насаждений древесно-кустарниковой растительности, а также с приложением схемы зонирования территории и очередности ее освоения.

Дендрологический проект. Определяет весь композиционно-художественный облик проектируемого ландшафта. В дендрологическом проекте показываются объемно-пространственные композиции проектируемых пейзажных картин, размещение и очертания массивов древесно-кустарниковой растительности, открытых пространств, рощ, групп и отдельно стоящих деревьев. В прилагаемой подробной экспликации (описании) приводится ассортимент используемой растительности с указанием видов и сортов (и, при необходимости, возможности их замены другими видами), а также количества растений в штуках.

Проект вертикальной планировки. Составляется отдельно, выполняется в красных горизонталях с показом сети водостоков. В его состав также могут быть включены картограмма земляных работ с указанием мест срезки и подсыпки грунта и план дорожных покрытий с описанием конструкций дорожек и площадок, составленный с учетом соответствующих санитарно-технических требований.

Проект сетей инженерных коммуникаций. Инженерная подготовка территории сводится главным образом к составлению проекта сетей водопотребления, дренажа, канализации, электроснабжения, теплоснабжения, слаботочных устройств (радио, телефон и др.). Следует обратить внимание на расчет потребности в тепле, а также водопотребления, состоящего, как правило, из хозяйственно-питьевого, противопожарного, поливочного расходов воды, а также на питание фонтанов (если они проектируются) и обводнение культурного ландшафта.

Сметы.. Являются неотъемлемой частью технического проекта. Локальные сметы составляются на выполнение отдельных видов работ, на строительство сооружений (с приложением соответствующих проектов зда-ний и сооружений) и сводная смета по всему объекту.

Пояснительная записка. Включает в себя подробный перечень проведенных изыскательских работ, проектной документации, существующих сооружений и коммуникаций. В нее также обязательно включаются характеристика природных и экологических условий, баланс территории по проектируемым объектам благоустройства с исчерывающими данными по обоснованию всех видов работ с приведением их физических объемов. В пояснительную записку входят рекомендации по улучшению механического и химического состава почв, режима грунтовых вод, приводится обоснование требуемого количества удобрений и т.п.

Рабочие чертежи. Основные решения технического проекта на дальнейшем этапе более подробно разрабатываются в рабочих чертежах. Они включают:

  1. Генеральный план с поправками после утверждения технического проекта
  2. Рабочий проект вертикальной планировки территории и дорожной сети
  3. Чертежи инженерных коммуникаций
  4. Рабочие чертежи зданий и сооружений
  5. Разбивочные чертежи планировки (выполняются в масштабе 1: 500, а участки со сложным рельефом или использованием лестниц и подпорных стен - в масштабе 1: 200)
  6. Посадочные чертежи размещения проектируемой растительности (составля-ются на основе разбивочных чертежей).

Стадийность проектирования Для не слишком сложных, в техническом отношении, объектов достаточно одной стадии ландшафтного проектирования. В этом случае используется технорабочий проект. В его состав входят:

  1. Предпроектные исследования и документация
  2. Генеральный план
  3. Дендрологический проект
  4. Пояснительная записка
  5. Рабочие чертежи.

При проектировании крупных, особо сложных и важных в градостроительном отношении объектов количество стадий увеличивается. После предпроектных исследований дополнительно разрабатывается эскизный проект. Его основу составляет генеральный план (в масштабе 1: 500 для небольших объектов и в масштабе 1: 1000 или 1: 2000 для крупных объектов). В случаях сложных объектов генеральный план дополняется иллюстративными материалами в виде макетов, рисунков, перспектив и т.д. Кроме того, в эскизный проект включаются: схема инженерного оборудования территории, смета ориентировочной стоимости строительства, определенная по укрупненным показателям, а также краткая пояснительная записка. И только после этой стадии выполняется технический проект. В данном случае эта схема выглядит следующим образом:

  1. Предпроектные исследования и документация
  2. Эскизный проект (генеральный план, наглядный материал, схема инженерных сетей, ориентировочная смета, краткая пояснительная записка)
  3. Технический проект (полностью)
  4. Рабочие чертежи.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.