Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Прокуратура РФ –конституционная единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением Конституции РФ






Прокуратура РФ – конституционная единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на территории страны законов, уголовное преследование и иные функции, направленные на достижение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, и входящих в нее научных и образовательных учреждений.

Система прокуратуры – это упорядоченная в соответствии с едиными принципами организации и деятельности совокупность федеральных органов и учреждений, выполняющих взаимосвязанные задачи и функции, направленные на обеспечение законности, правопорядка, федеральной государственности России.

Орган прокуратуры – составная часть системы прокуратуры РФ, организованная в соответствии с административно-территориальным делением РФ (территориальные прокуратуры) или в соответствии с построением производственных, организационно-структурных и правовых отношений в различных сферах, не совпадающих с административно-территориальным делением страны (военные и другие специализированные прокуратуры).

Учреждение прокуратуры – научно-исследовательский институт по изучению состояния законности и правопорядка, деятельности органов прокуратуры и других правоохранительных органов по их укреплению и разработке мер правового, организационно-структурного, методического и иного характера; образовательный институт по подготовке прокурорских кадров; институт повышения квалификации действующих кадров органов прокуратуры, входящие в систему прокуратуры РФ.

Территориальные органы прокуратуры – совокупность органов системы прокуратуры РФ, созданных в соответствии с административно-территориальным делением страны и обеспечивающих выполнение задач и функций прокуратуры на соответствующей территории.

Специализированная прокуратура – орган прокуратуры с предметом ведения специализированного характера (военные, транспортные, природоохранные, экологические и др.), созданные на правах городской, районной или прокуратуры субъекта РФ, действующие в специальной сфере правовых отношений в соответствии с установленной компетенцией.

Генеральная прокуратура – орган прокуратуры РФ, представляющий собой аппарат Генерального прокурора РФ, возглавляющего систему прокуратуры РФ, который помимо руководства системой прокуратуры РФ выполняет с помощью этого аппарата надзорные и другие полномочия прокуратуры на федеральном уровне.

Полномочия прокурора – определенная федеральными законами и нормативными правовыми актами Генерального прокурора РФ совокупность прав и обязанностей прокурора по выполнению возложенных на прокуратуру задач и функций.

Акт прокурорского надзора – предусмотренное федеральными законами правовое средство реализации полномочий прокуратуры, используемых прокурором в соответствии со своей компетенцией в целях установления нарушений или несоблюдения Конституции РФ и федеральных законов, прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, проверки этих нарушений и принятия мер к восстановлению нарушенной законности.

Актами прокурорского надзора являются:

· Протест на правовой акт, не соответствующий закону;

· Постановление о возбуждении производства об административном правонарушении;

· Представление – акт прокурора об устранении нарушений законодательства в различных сферах правовых отношений, а также акт реагирования прокурора на судебные решения, вносимый в порядке, установленном УПК РФ;

· Предостережение о недопустимости нарушения закона (при наличии сведений о готовящихся противоправных действиях);

· Заявление прокурора в суд;

· Указание прокурора (например, следователю о проведении следственных действий);

· Апелляционная или кассационная жалобы.

Прокурор – должностное лицо, государственный служащий федеральной государственной службы, исполняющий обязанности по государственной должности федеральной государственной службы в органах прокуратуры, обладающий полномочиями по осуществлению, возложенных на прокуратуру функций и задач в соответствии с установленной компетенцией.

Прокурорские работники – прокуроры, научные и педагогические работники учреждений прокуратуры, которым в соответствии с их должностями и стажем работы присвоены классные чины.

Классный чин – квалификационная характеристика работника органа или учреждения прокуратуры, выраженная в присвоении ему в установленном законом порядке квалификационного звания работника юстиции определенного класса в соответствии с занимаемой должностью, уровнем образования, опытом, стажем работы, сложностью и напряженностью и режимом службы.

Генеральный прокурор РФ – высшее должностное лицо федеральной государственной службы, которое возглавляет систему прокуратуры РФ и руководит ею, наделено всей полнотой функций и полномочий по выполнению задач, возложенных на прокуратуру, и несет ответственность за их выполнение.

Нормативные правовые акты прокуратуры РФ – совокупность нормативных приказов, указаний, распоряжений, положений и инструкций Генерального прокурора РФ, прокуроров субъектов и приравненных к ним военных и других специализированных прокуроров, принятых ими в соответствии с ФЗ и установленной для них иерархической и предметной компетенцией, регулирующих вопросы организации деятельности системы прокуратуры РФ или ее соответствующих составных частей и порядок реализации мер материального и социального обеспечения всех работников органов и учреждений прокуратуры и обязательных для исполнения в системе прокуратуры РФ или в соответствующих органах.

 

Тема 2: «Правовые основы организации и деятельности прокуратуры РФ».

План:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.