Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8. В соответствии с Законом о прокуратуре (п






В соответствии с Законом о прокуратуре (п. 1 ст. 17) Генеральный прокурор РФ издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры РФ и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников.

Регулируемые указанными актами вопросами охватывают все важнейшие аспекты организационной деятельности системы прокуратуры.

Приказы Генерального прокурора РФ относятся к категории ведомственных нормативных актов. Они основываются на положениях Конституции РФ, Закона о прокуратуре и др. ФЗ, международных договоров РФ. Приказы Генерального прокурора РФ издаются по ключевым, основополагающим вопросам организации деятельности системы прокуратуры и порядка реализации мер материального и социального обеспечения ее работников, а именно: по общим вопросам организации надзора и управления в органах прокуратуры; по вопросам организации надзора за исполнением законов и др.

Указания, как правило, регулируют более узкие направления деятельности органов прокуратуры, являются нормативными актами общего характера, принимаемым по отдельным вопросам организации и деятельности прокуратуры, практики применения законов. В частности, они могут быть посвящены вопросам организации надзора за исполнением законов о приватизации, о внешнеэкономической деятельности и др. Указания могут издаваться как на основании обобщения материалов прокурорской и следственной практики, так и на основании конкретных проверок.

Распоряжения связаны в основном с реализацией мер разового или краткосрочного характера. С помощью положений регламентируется статус структурных подразделений аппарата Генеральной прокуратуры РФ, наиболее крупных специализированных прокуратур, порядок реализации мер материального и социального обеспечения прокурорских работников.

Инструкции представляют собой систематизированную совокупность рекомендаций и предписаний, излагаемых в нормативной форме, определяют процедуру, своего рода технологию осуществления отдельных видов деятельности: организации делопроизводства, статистического учета, порядок хранения документов и пр.

Нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры РФ систематизируются и периодически издаются. Отдельные тематические сборники систематизируются и комментируются НИИ Генеральной прокуратуры РФ. Нормативные правовые акты Генерального прокурора РФ публикуются в журнале «Законность».

 

Тема 3: «Создание и развитие Российской прокуратуры».

План:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.