Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет совокупности требований, предъявляемых к осушительной системе






 

При разработке курсовой работы по судовым системам приняты во внимание следующие требования при проектировании осушительной системы.

Расположение осушительных трубопроводов, а также их приёмных отростков такое, что обеспечивается возможность осушения любого непроницаемого отсека любым из насосов, требуемых по Регистру.

Используются стальные бесшовные трубы. Внутренний диаметр труб в осушительной системе не менее 50 мм. Толщина стенок труб регламентируется по Регистру. Радиус сгиба труб не менее 2, 5 диаметров труб.

Стальные трубы осушительных трубопроводов после гибки и сварки защищают от коррозии оцинковкой.

В соответствии с требованиями п.1.4.2.3, т.к. на судне применяется бортовая арматура из цветных сплавов, предусмотрена протекторная защита наружной обшивки от контактной коррозии посредством стандартных межфланцевых протекторов. Кроме этого в местах соединений стальных трубопроводов с арматурой, корпусами насосов и другими элементами из цветных сплавов также устанавливаются межфланцевые протекторы.

Детали бортовой арматуры, установленные ниже палубы переборок, донной арматуры, а также и уплотняющие прокладки изготовляются из материалов, трудно разрушающихся при пожаре. Бортовой отливной клапан имеет уплотнение типа «металл по металлу».

Арматура, установленная на водонепроницаемых переборках, крепится к приварышам на шпильках или устанавливается на переборочных стаканах.

Число проходов трубопроводов через водонепроницаемые переборки минимально. Трубопроводы, проходящие через водонепроницаемые переборки, располагаются от борта на расстоянии менее 1/5 ширины судна, поэтому для предотвращения распространения забортной воды из повреждённого отсека в другие непроницаемые отсеки и цистерны при аварийном повреждении корпуса судна и разрушении труб на концах приёмных трубопроводов устанавливаются невозвратные клапаны.

Система устроена так, что исключается возможность поступления забортной воды из одного непроницаемого отсека в другой. Для этого приёмные клапаны распределительных коробок осушительных трубопроводов, а также клапаны на приемных отростках, присоединённых непосредственно к магистрали, берутся невозвратно-запорного типа.

На судне предусмотрено два осушительных насоса с механическим приводом. Расположение осушительных трубопроводов обеспечивает возможность работы одного из насосов в случаях, когда второй насос неработоспособный или используются для других целей.

Предусмотрено аварийное осушение МО с помощью насоса охлаждающей воды главных двигателей.

Расположение трубопроводов такое, что обеспечивается возможность осушения МО через приемные отростки, непосредственно присоединённые к насосу, при одновременном осушении остальных отсеков другими насосами.

Клапанные коробки и клапаны с ручным управлением располагаются в таких местах, которые в нормальных условиях эксплуатации всегда доступны.

Применяются устройства для очистки от нефтепродуктов откачиваемой за борт воды. Установка и работа устройств для очистки воды не препятствует нормальной работе осушительной системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.