Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление схемы






 

В соответствии с заданием схема компануется по централизованному принципу. Приемные отростки нефтесодержащих вод устанавливаются в МО в местах скопления этих вод. Приемные трубопроводы в МО присоединяются к приемным отросткам основной системы осушения. Кроме этого приемники устанавливаем в поддонах под главными двигателями и дизельгенераторами.

Присоединяется к магистрали нефтесодержащих вод (НЦВС) посредством клапанных коробок невозвратно запорного типа. Кроме этого к магистрали присоединяется отросток, ведущий в цистерну НСВ. На концах приемных отростков сетки не устанавливаются, а ставятся легко доступные грязевые короки.

Магистраль присоединяется к насосу через пробковый кран, за которым установлен фильтр. Выходной патрубок насоса присоединяется к отливному трубопроводу, выведенному на оба борта на главную палубу и снабженные фильтрами международного образца закрытыми и опломбированными заглушками. Кроме этого к отливному трубопроводу присоединяется отросток, снабженный 3-х ходовым L образным пробковым краном, с помощью которого можно направлять НСВ на станцию очистки ил цистерну НСВ. Станция очиски на схеме не показана.Ее выходной патрубок присоединяется к отливному отверстию основной системы осушения. Этот трубопровод снабжен пломбируемым невозвратно-запорным клапаном, перед которым устанавливается кран отбора проб.

 

 

1.5.2 Назначение диаметров магистралей, выбор насоса и определение объема цистерн нефтесодержащих вод

 

Производительность сепаратора для очистки нефтесодержащих вод в соответствии с требованиями Регистра п.7.3.9 принимаем в зависимости от водоизмещения судна D=5799 т. Принимаем сепаратор марки СК-4, 0 с производительностью 4, 0 м3/ч.

Насос подбираем исходя из требования, что его производительность не должна быть меньше производительности сепаратора. В соответствии с этим устанавливаем вихревой насос марки ЭВН 5/5 с характеристиками: Q=5м3/ч; Н=5м. вод.ст.; кавитационный запас=6м; всасывающий диаметр Dy 40, диаметр нагнетательный Dy 35; мощность двигателя 2, 0кВт.

Диаметр приемных трубопроводов исходя из трубопроводов исходя из требования РД 5.527 0-85.

Скорость воды в трубопроводах в пределах 0, 7-1 м/с.

,

 

 

 

Окончательно принимаем к установке: на приемной магистрали трубы Dy50, с наружным диаметром 57мм и толщиной стенки 4мм; на отливном трубопроводе Dy32 с наружным диаметром 38мм и толщиной стенки 4 мм.

Объем цистерны нефтесодержащих вод определяется по формуле для морских судов:

V=k·А D

k =0, 0 05 – коэффициент, учитывающий отсутствие пурификации топлива;

А – автономность, сут;

D – расход топлива;

Тогда:

V=0, 005 *14*157, 6 =11 м3.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.