Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 34






1.Суммирующий счётчик.

Счётчик - последовательностное устройство, выполняющее микрооперацию счета. Счётчики бывают одноразрядными (счетные триггеры) и многоразрядными. Если по приходу счетного сигнала содержимое счетчика увеличивается на единицу, то такой ситчик называют суммирующим, в противном случае ─ вычитающим. По способу организации переноса счетчики подразделяются на счетчики с последовательным и с параллельным переносом.

Младший разряд этого числа ─ это выход триггера, на вход которого подана счетная последовательность X. Максимальное время переключения счетчика определяется соотношением Тпсч=м*tпер, где: m -- количество триггеров в счетчике, tпер -- время переключения триггера.

В2: Взаимодействие ЭВМ с внешними устройствами. Понятие интерфейса.

Интерфейс - это аппаратное и программное обеспечение (элементы соединения и вспомогательные схемы управления, их физические, электрические и логические параметры), предназначенное для сопряжения систем или частей системы (программ или устройств).

Под периферийным понимают любое устройство, конструктивно отделенное от центральной части ЭВМ, имеющее собственное управление и выполняющее запросы МП без его непосредственного вмешательства. По функциональному признаку ПУ делятся на две основные группы: внешние запоминающие устройства (ВЗУ), устройства ввода - вывода (УВВ).

Адаптер периферийных устройств (АПУ) выполняет две основные функции: осуществляет непосредственное управление ПУ по запросам от МП, освобождая тем самым последний от выполнения рутинных операций; обеспечивает согласование интерфейса ПУ с СШ.

Понятие «адаптер периферийного устройства» можно считать синонимом термина «контроллер».

Порт ввода-вывода (ПВВ) обеспечивает непосредственное подключение АПУ к СШ. Каждый ПВВ имеет свой адрес, аналогичный адресу в ОП, но содержащийся в другом адресном пространстве. Одному ПУ может быть приписано несколько ПВВ. Упрощенно ПВВ можно считать регистром, в который записывается информация для передачи в ПУ или с которого считывается полученная из ПУ информация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.