Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СинхронныйRSтриггер






Схема триггера состоит из двух элементов 2И-НЕ, и двух элементов 3И-НЕ. Основой схемы является асинхронный RS триггер собранный на третьем и четвертом элементах. На первом и втором элементах собрана схема входной логики. Схема имеет два информационных входа - S и R и один управляющий (синхронизирующий) -С, два выхода - Q и . Если С=0, то независимо от переменных R и S промежуточные переменные А и В равны единице, следовательно триггер не воспринимает изменения информационных переменных R и S. Важно отметить, что А=В=1 ─ это режим хранения для асинхронного RS триггера. Дальнейший анализ работы триггера целесообразен только при С=1.

R S Q Режим
    Q(t-1) (t-1) Хранение
        Запись “1”
        Запись “0”
        Запрещённое состояние

 

Примечание: таблица отображает состояния триггера при С=1, Q(t-1) обозначает значение переменной Q в предыдущем состоянии. При С=0 триггер находится в режиме хранения.    

Асинхронный RS триггер имеет дополнительные входы и , активные низким уровнем. Они предназначены для независимой (предварительной) установки триггера.

Основным недостатком синхронного RS триггера является необходимость представления информации в парафазном коде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.