Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура многомашинных вычислительных систем






системы, построенные по технологии неоднородного доступа к памяти (non-un IForm memory access) NUMA, представляет собой набор узлов, каждый из которых, по сути, является функционально законченным однопроцессорным или SMP -компьютером. Каждый имеет свое локальное пространство оперативной памяти и ввода/вывода. Но с помощью специальной логики каждый имеет доступ к пространству оперативной памяти и ввода/вывода любого другого узла. Физически отдельные устройства памяти могут адресоваться как логически единое адресное пространство - это означает, что любой процессор может выполнять обращения к любым ячейкам памяти, в предположении, что он имеет соответствующие права доступа. Поэтому иногда такие системы называются системами с распределенной разделяемой памятью (DSM - disTRibuted shared memory).

Обычно вся система работает под управлением единой ОС. Возможны также варианты динамического разделения системы, когда отдельные разделы системы работают под управлением разных ОС.

Довольно большое время доступа к оперативной памяти соседних узлов по сравнению с доступом к ОП своего узла в NUMA-системах на настоящий момент делает такое использование не вполне оптимальным.

+ по масштабируемости и производительности

Кластер представляет собой систему из нескольких компьютеров (в большинстве случаев серийно выпускаемых), имеющих общий разделяемый ресурс для хранения совместно обрабатываемых данных (обычно набор дисков или дисковых массивов) и объединенных высокоскоростной магистралью (рис. 13.3).

В кластерной системе некоторое распределенное приложение параллельно на нескольких узлах обрабатывает общий набор данных, как правило, таким образом, чтобы у пользователя возникла иллюзия работы на одной машине.

Обычно в кластерных системах не обеспечивается единая операционная среда для работы общего набора приложений на всех узлах кластера. То есть каждый компьютер кластера - это автономная система с отдельным экземпляром ОС и своими, принадлежащими только ей системными ресурсами: набором заведенных пользователей, системными буферами, областью свопинга и т. п. Приложение, запущенное на нем, может видеть только общие диски или отдельные участки памяти. На узлах кластера работают специально написанные для такой конфигурации приложения, параллельно обрабатывающие общий набор данных. На каждой из машин они представлены рядом процессов, программ, взаимодействующих с помощью кластерного программного обеспечения. Таким образом, кластерное ПО - это лишь средство для взаимодействия узлов и синхронизации доступа к общим данным. Кластер как параллельная система формируется на прикладном уровне, а не на уровне операционной системы.


Рис. 13.3. Структура кластера

В настоящее время такие системы имеют две основные области применения: параллельные серверы баз данных и высоконадежные вычислительные комплексы.

Если в кластере его узлы разделяют некоторые ресурсы, то параллельные системы другого класса - системы вычислений с массовым параллелизмом (MPP) - строятся из отдельных полностью независимых компьютеров, соединенных только высокоскоростной магистралью или коммуникационными каналами (рис. 13.4). Это могут быть либо просто несколько серийно выпускаемых UNIX-машин, соединенных с помощью высокопроизводительной сетевой среды, либо специально сконструированная систе ма из отдельных функциональных блоков, объединенных коммутатором.


Рис. 13.4. Структура MPP-системы

В такой системе адресное пространство состоит из отдельных адресных пространств, которые логически не связаны между собой и доступ к которым не может быть осуществлен аппаратно другим процессором.

При этом для обмена данными используется механизм передачи сообщений между процессорами. Поэтому эти машины часто называют машинами с передачей сообщений. Пользователь может определить логический номер процессора, к которому он подключен, и организовать обмен сообщениями с другими процессорами.

На машинах MPP -архитектуры используются два варианта работы операционной системы. В одном из них полноценная операционная система работает только на управляющей машине (front -end); на каждом отдельном модуле функционирует сильно урезанный вариант ОС, обеспечивающий работу только расположенной в нем ветви параллельного приложения. Во втором варианте на каждом модуле работает полноценная, как правило, UNIX-подобная ОС, устанавливаемая отдельно.

Программирование в такой системе - достаточно сложная задача.

Повышение производительности машин с массовым параллелизмом путем увеличения в них числа процессоров имеет определенные ограничения. Чем большее число процессоров входит в состав MPP -системы, тем длиннее каналы передачи управления и данных, а значит, и тем меньше тактовая частота. Происшедшее возрастание нормы массивности для больших машин до 512 и даже 64К процессоров обусловлено не ростом размеров машины, а увеличением степени интеграции схем, позволившей за последние годы резко повысить плотность размещения элементов в устройствах. Топология сети межпроцессорного обмена в такого рода системах может быть различной.

Главным преимуществом MPP -систем является их хорошая масштабируемость: в отличие от SMP -систем, здесь каждый процессор имеет доступ только к своей локальной памяти, в связи с чем не возникает необходимости в потактовой синхронизации процессоров. Практически все рекорды по производительности на сегодня устанавливаются на машинах именно такой архитектуры, состоящих из нескольких тысяч процессоров.

Основными недостатками систем данного типа являются следующие:

· отсутствие общей памяти заметно снижает скорость межпроцессорного обмена, поскольку нет общей среды для хранения данных, предназначенных для обмена между процессорами;

· требуется специальная техника программирования для реализации обмена сообщениями между процессорами;

· каждый процессор может использовать только ограниченный объем локального банка памяти;

· вследствие указанных архитектурных недостатков требуются значительные усилия для того, чтобы максимально задействовать системные ресурсы, следствием чего является высокая цена программного обеспечения для MPP -систем с раздельной памятью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.