Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия,отличительные прзнаки и история развития аутсорсинга






Термин «аутсорсинг» происходит от английского – «использование внешних ресурсов». Лишь с конца 80-х годов. XX в. это понятие вошло в практику бизнеса и получило широкое распространение. Термин для определения новой концепции управления был введен в 1989 году. С этой точки зрения первым опытом аутсорсеров можно считать услуги юридических фирм в США и Великобритании еще в начале XX века.

Аутсорсинг — передача организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области

Дочерняя компания. Создается с целью выполнения определенных функций поддержки бизнеса материнского предприятия, которое сохраняет полный контроль качества выполнения работ и возможность их координации.

Совместное предприятие. Создание новой компании предприятием-клиентом и аутсорсером. При этом часть персонала и активов предприятия-клиента передаются новой компании, а не аутсорсеру. Вначале совместное предприятие служит для обеспечения конкурентоспособности предприятия-клиента, а затем – для получения дополнительной прибыли от оказания услуг сторонним организациям. Стороны являются полноценными партнерами, разделяют прибыль, заработанную новой компанией.

С точки зрения объемов передаваемых функций, использования ресурсов и разделения ответственности выделяют полный и частичный аутсорсинг.

Полный аутсорсинг. Аутсорсинговый контракт, по которому от внутреннего подразделения внешнему поставщику услуг вместе с отдаваемыми функциями переводится штат сотрудников. Передается производственный или сервисный процесс всецело. (поддержка информационного центра с передачей ИТ- ресурсов и персонала). Появился примерно в середине 90-х годов.

Частичный аутсорсинг. Передачу аутсорсеру отдельных функций. Аутсорсер несет ответственность только за выполнение работ, переданных на аутсорсинг (поддержка работы сетевого оборудования компании)

Усовершенствованный аутсорсинг. Компании, занимающиеся аутсорсингом, постоянно вкладывают средства в инновационные технологии и работают над совершенствованием методологии

Виды аутсорсинга и инсорсинга в зависимости от сферы применения

Аутсорсинг — передача организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.