Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции прибыли. Формирование и распределение прибыли. Показатели рентабельности.






Прибыль – это превышение доходов над расходами. Обратное положение называется убытком.

Функции прибыли:

1. Является критерием и показателем эффективности означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.

2. Стимулирующие. Предприятие заинтересовано в получении максимальной прибыли. За счет прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налогов и выплаты дивидендов и других отчислений, осуществляется материальное поощрение работников и предоставление социальных льгот.

3. Источник формирования доходов бюджетов различных уровней. Она поступает в бюджет в виде налогов, а также экономических санкций и используется на различные цели, определенные расходные части бюджета и утвержденные в законодательном порядке.

Распределение: По мере получения прибыли предприятие использует ее в соответствии с действующим законодательством государства и учредительными документами предприятия. В настоящее время прибыль (доход) предприятия используется в следующем порядке:

· уплачивается в государственный бюджет налог на прибыль (доход);

· производятся отчисления в резервный фонд;

· образуются фонды и резервы, предусмотренные учредительными документами предприятия.

Из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (чистой прибыли) в соответствии с законодательством и учредительными документами предприятие может создавать:

· фонд накопления (фонд развития производства или фонд производственного и научно-технического развития, фонд социального развития)

· фонд потребления (фонд материального поощрения)

· резервный фонд,

· другие специальные фонды и резервы.

Показатели рентабельности:

Рентабельность продаж = Прибыль от продаж/ Выручка * 100%

Рентабельность продукции = ЧП/себестоимость * 100%

Рентабельность СК = ЧП/СК*100%

Рентабельность осн.вида деятельности = Прибыль от продаж / себестоимость * 100%

71. Значение и место бизнес-плана в системе планирования деятельности малого бизнеса. Характеристика разделов, этапы составления бизнес-плана.

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективный желаемый результат и определить средства для его достижения.

Бизнес-план представляет собой документ, в котором формулируются цели предприятия, дается их обоснование, определяются пути достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели работы.

Назначение бизнес-плана – показать реальные шансы реализации бизнес идеи. По сути, бизнес-план показывает успешность управления и пути развития предприятия для достижения поставленной цели.

Бизнес-план помогает решить следующие основные задачи:

· четкая формулировка целей предприятия, определения конкретных количественных показателей их реализации и сроков достижения;

· определить конкретные направления деятельности фирмы,

· целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

Краткое описание содержания разделов бизнес плана.

1.Титульный лист, 2. Меморандум о конфиденциальности, 3. Резюме, 4. Описание предприятия и отрасли, 5. Описание продукции (услуг), 6. Маркетинг и сбыт продукции (услуг), 7. Производственный план, 8.Организационный план, 9. Финансовый план, 10. Направленность и эффективность проекта, 11. Риски и гарантии, 12. Приложения.

Этапы составления бизнес плана.

1 — подготовительный, включающий сбор информации о требованиях к бизнес-плану в избранной отрасли и масштабах предполагаемой деятельности.

2 — определение внутренних и внешних целей разработки бизнес-плана, т. е. перечень проблем, которые необходимо решить с его помощью. Поэтому план должен содержать привлекательное коммерческое предложение для целевого рынка товаров (услуг) и инвесторов.

3 — определение инвесторов, в качестве которых могут выступать: различные государственные и негосударственные инвестиционные институты; отечественные кредитные организации; международные инвестиционные институты: Всемирный банк, Международный банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация Всемирного банка.

4 - определение структуры бизнес-плана. Бизнес-план может включать следующие разделы: введение (резюме бизнес-плана); описание предприятия; описание продуктов — товаров и услуг и т.д.

5 — сбор информации, необходимой для разработки каждого раздела плана.

6 — разработка бизнес-плана, осуществляемая под руководством либо руководителя предприятия, либо ответственного за реализацию плана.

7 — проведение предварительной экспертизы, после чего он может быть представлен инвесторам или кредиторам.

 

72. Характеристика раздела «Оценка рисков» бизнес-плана. Методика выполнения анализа чувствительности, пути минимизации рисков.

В разделе «Оценка риска» осуществляется прогнозирование наступления негативных ситуаций при реализации проекта и способы их устранения, локализации или профилактики.Раздел должен содержать типы и описание основных рисков по проекту, их оценку (качественную оценку величины риска и/или количественную оценку вероятности реализации риска и степени потенциального ущерба), способы управления рисками (их снижения, распределения между Участниками) и предлагаемые гарантии инвесторам.

Методика выполнения анализа:

Сценарный анализ позволяет смоделировать несколько сценариев развития проекта (компании). В бизнес-план обычно включают три сценария: оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный. Для расчета сценариев осуществляется подбор различных значений ключевых показателей. После создания композиции с новым набором значений просматриваются и анализируются результаты– итоговые, значащие для проекта показатели, насколько они изменились по сравнению с базовым сценарием и за счет чего.

Сценарный анализ связан с анализом безубыточности и анализом чувствительности.

Одной из задач анализа проекта является определение чувствительности показателей эффективности к изменениям различных параметров.

• выбрать основные показатели (NPV, IRR, FV и т. д.), изменение которых существенно отразится на потоках проекта;

• проанализировать при изменении уровня факторов (изменение выручки, себестоимости, затрат на зарплату, налоги и т. д.), какой из показателей будет наиболее чутким к этим изменениям и какой фактор оказывает самое большое воздействие на модель;

• проверить чувствительность выбранного показателя при вероятности отклонений первого и второго уровней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.