Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность, функции и принципы государственного регулирования предпринимательства






Государственное регулирование и поддержка предпринимательства заключаются в создании благоприятной экономической, правовой, социальной, политической среды и организационном обеспечении государством формирования и развития цивилизованного предпринимательства

Основные принципы этой поддержки следующи:

– эффективное комбинирование рыночного механизма и государственного регулированиягарантированность и ответственность в государственной поддержке и регулировании;

– мотивационная, стимулирующая направленность государственной поддержки.

Сущность государственного регулирования предпринимательства раскрывается в основных функциях, выполняемых государственными органами власти в целях регулирования предпринимательства.

1 функция – формирование субъектов современного предпринимательства, понимая под этим увеличение числа предпринимателей, способных и реализующих свои возможности к инновационной, рисковой деятельности во всех сферах экономики.

2 функция в создании конкурентной среды, способствующей развитию подлинной экономической состязательности, в которой конкурентные преимущества обеспечиваются путем:

· непрерывного обновления технологии и техники на базе высших достижений науки и техники;

· внедрения инновационного менеджмента и маркетинга;

· полной реализации инновационных и рисковых способностей предпринимателей;

· хорошо отработанного эффективного механизма антимонопольной политики

· регулирования уровня открытости российского рынка для иностранных конкурентов;

Налоговые режимы:

Налоговый режим ОСНО

В данном случае предприниматель платит налог на прибыль (при ИП платится НДФЛ), НДС и налог на имущество. Такой режим используется предпринимателями крупного и среднего бизнеса с большой долей НДС.

ОбщаяСНО используется теми предпринимателями, чьи результаты бьют установленные рамки. Малый бизнес использует этот режим, как верхний предел в налогообложении.

УпращСНО – налоговый режим, которые может подойти для организаций как с высокой так и с низкой долей прибыли (первые смогут выбрать УСНО -доходы, а вторые УСНО -доходы минус расходы).

ЕСельскХН

Самый выгодный режим – это ЕСХН (доходы минус расходы 6%), но применяться он может лишь в тех организациях, где выручка от сельхозпродукции составляет не менее 70%.

ЕНе вменВД –Размеры базовой доходности, определенные НК, а также ставка 15% и взносы, которые уменьшают ЕНВД говорят нам о том, что базой по данному налогу будут доходы за минусом расходов и затрат на оплату труда.

ПатентСНО– совершенно «негибкий» налог. При использовании этого налога доход должен составлять от 0, 1 до 1 млн. рублей. Субъекты своими решениями могут увеличивать максимально возможный доход до 10 млн. рублей. Ставка данного налога составляет 6%. Взносы в фонды не уменьшают патент

Налоговые льготы:

– субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов;

– малые предприятия, занятые в сфере производства товаров народного потребления, строительстве и некоторых других,

– не уплачивают налог на прибыль в первые два года работы; Еще одна льгота состоит в предоставлении малым предприятиям налогового кредита.

77. гос.поддержка развитии предпринимательства в Российской Федерации".

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ " О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Оказание финансовой поддержки может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Имущественная поддержка на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях в соответствии. Указанное имущество должно использоваться по целевому назначению.

Оказание информационной поддержки осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем, официальных сайтов информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети " Интернет" и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. сети создаются в целях обеспечения информацией:

а) о реализации федеральных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

б) о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности;

Консультационная поддержка в виде:

1) создания организаций, оказывающих консультационные услуги

2) компенсации затрат, произведенных и документально подтвержденных субъектами малого и среднего предпринимательства, на оплату консультационных услуг.

В области инноваций и промышленного производства

1) оказывающих поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе технопарков, центров коммерциализации технологий, технико-внедренческих и научно-производственных зон, и обеспечения деятельности таких организаций;

2) содействия патентованию изобретений, полезных моделей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.