Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхности выравнивания






Склоновые процессы ведут к выполаживанию склонов, к сглаживанию рельефа, к плавным переходам от одних форм или элементов рельефа к другим. Если какой-то участок земной поверхности находится в состоянии тектонического покоя более или менее продолжительное время, начинается выполаживание образовавшихся на нем ранее эндо- и экзогенных склонов агентами склоновой денудации при обязательном участии процессов выветривания. Все это приведет в конечном счете к “съеданию”, понижению междуречных (водораздельных) пространств и формированию на месте расчлененного участка земной поверхности невысокой слегка волнистой равнины, которую В.Дэвис предложил назвать пенепленом. Образование выравненных денудационных поверхностей в результате пенепленизации (выравнивания сверху) происходит и такие поверхности в природе существуют.

Однако чаще развитие склонов и образование денудационных выравненных поверхностей происходит иначе, а именно путем отступания склонов параллельно самим себе. Этот процесс называется педипленизацией, а сформировавшаяся таким образом денудационная равнина – педипленом. Простейшей формой педипленизации является образование педимента – полого наклонной площадки (3-5°), формирующейся в коренных породах у подножья отступающего склона. Склоны какой-либо возвышенности или горы отступают не только каждый параллельно сам себе, но и навстречу друг другу. Благодаря такому перемещению склонов происходит как бы оседание горного рельефа со всех сторон. В результате отдельные педименты сливаются в единую выровненную поверхность – педиплены. Оптимальные условия для формирования пенепленов – спокойный тектонический режим и умеренный гумидный климат.

В условиях аридного полупустынного климата формируются педименты и останцовые горы, последние вообще характерны для областей педипленизации. По мере развития педиментов в полупустынных областях климат становится более засушливым, формируются “каменистые пустыни”, характерные для большинства известных пустынь: Сахары, Ливийской, Западной Австралии и т.д.

Во влажных тропиках, где широко развита тропическая солифлюкция, выполаживание рельефа и его выравнивание происходит как путем пенепленизации, так и путем педипленизации.

В условиях арктического и субарктического климата главным механизмом образования поверхностей выравнивания является педипленизация. Результатом педипленизации в высоких горах Арктики и Субарктики (на так называемых гольцах – оголенных скалистых вершинах выше границы леса и зоны альпийских лугов) являются “гольцовые террасы” – площадки, выработанные в скальных породах, нередко образующие концентрические системы на склонах гольцов.

Образование педиментов, педипленов и пенепленов возможно только в условиях нисходящего развития рельефа, т.е. в условиях преобладания экзогенных процессов над эндогенными. При этом происходит общее уменьшение относительных высот и выполаживание склонов.

При восходящем развитии рельефа, т.е. при преобладании эндо- над экзогенными процессами, склоны вновь становятся более крутыми, а образовавшиеся выравненные поверхности испытывают поднятие.

При неоднократной смене этапов нисходящего и восходящего развития рельефа в горных странах образуется ряд денудационных уровней, которые располагаются в виде ступеней или ярусов на различных высотах. Эти ступени называются поверхностями выравнивания. Каждая поверхность может быть не только поднятой, но и деформированной в результате складчатых или разрывных тектонических движений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.