Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склоны массового смещения грунта






а) Солифлюкционные склоны. За счет таяния льда, содержащегося в грунте, он насыщается влагой и его консистенция становится жидко-текучей, способной растекаться тонким слоем. Скорость солифлюкционного движения от миллиметров до сантиметров в секунду. Преобладающие скорости 3-10 м в год. Такую солифлюкцию называют быстрой в отличие от медленной солифлюкции. Мощность солифлюкционных потоков 40-60 см. В нижней части склона движение солифлюкционного потока замедляется и мощность текущей массы может возрасти до 1 м и более. При этом образуются солифлюкционные террасы в виде языков шириной несколько десятков метров. Солифлюкция в высоких широтах является одним из основных поставщиков материала с междуречий в долины рек.

б) Склоны медленной солифлюкции. Медленная солифлюкция – это движение массы грунта вязко-текучей консистенции. Когда рыхлые массы песчано-глинистого материала, насыщенные водой, не в состоянии длительное время сохранять уклон своей поверхности, возникает медленная солифлюкция. К склонам медленной солифлюкции относится большинство склонов в арктических и субарктических районах, а в условиях гумидного климата солифлюкция наиболее характерна для нижних, лучше увлажненных частей склонов. Процессы медленной солифлюкции могут происходить даже на отлогих склонах с крутизной 3-4°. Скорость движения грунта зависит от длины, крутизны и характера поверхности склонов, состава и мощности рыхлых отложений, наличия или отсутствия водоупорных пород. Преобладающие скорости – от десятков см до 2 м в год. Склоны медленной солифлюкции не имеют специфических морфологических особенностей и характеризуются ровной поверхностью.

Процессы медленной солифлюкции довольно широко распространены и во влажных тропических районах. Такую солифлюкцию называют “медленной тропической солифлюкцией”. Обилие осадков, интенсивное химическое выветривание, в результате которого образуется большое количество глинистого материала, обилие коллоидных растворов, связанных с развитием растительного покрова – все это благоприятствует медленной солифлюкции.

Разновидностью медленной солифлюкции являются курумы – поверхности, образованные скоплением глыб размером до 3 м в поперечнике с незаполненными мелкоземом межглыбовыми полостями. Курумы характерны для гор и плоскогорий, где развиты скальные породы. Выделяются курумы–осыпи – возникшие как осыпь и живущие потом как курумы, и “настоящие” курумы, питающиеся за счет разрушения подстилающих пород. Курумы встречаются как на крутых (20-30°) и слабонаклоненных, так и на горизонтальных поверхностях вершин и горных седловин.

Линейно вытянутые курумы называются каменными реками. Длина каменных рек достигает 500 м (на Среднесибирском плоскогорье) и даже километра (Забайкалье, Восточные Саяны), ширина – десятки и сотни метров. Скорости движения каменных рек – 1.5 м/год, чаще 0.2-0.3 м/год. Истоками каменных рек часто являются обширные по площади “настоящие” курумы или, как их иногда называют, каменные моря.

в) Дефлюкционные склоны. На многих склонах, имеющих сомкнутый растительный покров, тем не менее происходит постоянное медленное, так называемое, вековое перемещение КВ, в результате, главным образом, колебания температуры и влажности.

Частица грунта, нагреваясь, расширяется и, находясь на наклонной поверхности, она испытывает действие силы тяжести, которая может быть разложена на два вектора – один направлен по склону, второй – по нормали от поверхности склона. Расширяясь, частица как бы поднимается ближе к поверхности и, выведенная из состояния равновесия, она успевает пройти некоторое расстояние вниз по склону. При понижении температуры она опускается, но уже не на то место, с которого сдвинулась при нагревании. Так, проходя каждый раз микроскопически малые расстояния, частица очень медленно сползает по склону. Механизм движения частицы за счет увлажненности в принципе тот же. Такое медленное перемещение КВ (при ее глинистом или суглинистом составе) может протекать на склонах крутизной 10-35° со скоростью 0.2 до 1 см в год. Этот вид движения получил название дефлюкция или крип (crup – сползать, ползти).

Если скорость движения превышает указанную, то дефлюкционное смещение может привести к разрыву дернового покрова. В этом случае массы движутся в виде прерывистого сползания отдельных блоков поверхностного слоя – это децерация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.