Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зональность и взаимоотношение склоновых процессов






На склонах большой протяженности или значительной высоты нередко удается наблюдать одновременно многие из рассмотренных склоновых процессов, причем в их приуроченности к тем или иным участкам склона отмечается определенная закономерность – вертикальная зональность. Представим, например, склоны асимметричной куэстовой гряды. В верхней части пологого структурного склона доминирующим будет процесс делювиального смыва. В нижней части склона происходит накопления делювия. Если поступление делювия протекает с небольшой скоростью, на делювиальном шлейфе формируется почвенный покров. Здесь в условиях повышенной влажности будет происходить медленное дефлюкционное смещение накопившегося рыхлого материала вместе с почвой на его поверхности. На крутом склоне куэсты столь же четко прослеживается вертикальная зональность склоновых процессов. Верхняя обрывистая часть склона – это зона обвально-осыпных процессов, поддерживающих вертикальность стенки срыва. Ниже располагается зона накопления обвально-осыпного материала. На “живых”, не закрепленных растительностью, осыпях материал осыпей смещается дефлюкцией, делювиальным смывом и микроселями. Причем, в верхней части осыпи четко выражен плоскостной или мелкоструйчатый смыв, который в нижней части сменяется бороздчатым. Если поверхность осыпного шлейфа задернована, развивается дефлюкционный процесс.

Характер и интенсивность этих процессов меняется в пространстве и во времени. Летом при отсутствии дождей делювиальные процессы прекращаются совсем. Вследствие сухости резко уменьшается скорость дефлюкционного перемещения. При ливнях и таянии снега роль делювиального смыва резко увеличивается, увеличивается и скорость дефлюкционного перемещения склоновых отложений. При сильном насыщении материала осыпей влагой (затяжных дождях или весеннем снеготаянии) к делювиально-дефлюкционным процессам, обычным для этих частей склонов, могут прибавиться оползни, сплывы и децерационные процессы.

Итак, проявление склоновых процессов определяется рядом условий, главными из которых являются: уклоны первичных склонов, мощность и механический состав склоновых отложений, режим их увлажнения. В различных природных обстановках эти условия определяются региональными особенностями процессов выветривания, характером и режимом выпадения осадков, испарения и т.д. Эта часть условий хорошо коррелируется с региональными ландшафтными условиями.

Другая часть условий (к ним относятся обвальные и осыпные процессы, а также процессы отседания блоков и блоковое оползание) от ландшафтных особенностей не зависит и проявляется почти одинаково и в условиях тундры, и в умеренной зоне, и в условиях пустыни. Эти склоновые процессы, обусловленные выше назваными причинами, являются интразональными. В любой из природных зон они локальны и занимают ограниченные площади. Процессы, происходящие на склонах, угол наклона которых больше угла естественного откоса, колеблющегося от 30 до 45°, называются локальными. Процессы делювиального смыва, дефлюкции, солифлюкции относятся к региональным склоновым процессам.

При изменении физико-географических условий того или иного региона, а также в результате эволюции самих склонов, главным образом в результате изменения их крутизны, наблюдается еще более сложное взаимодействие между склоновыми процессами, смена одних процессов другими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.