Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление.






Один из видов общественных отношений являются управленческие отношения. «Управление - есть функция организованных систем различной природы (биологических, технических, социальных), обеспечивающая их целостность, т.е. достижение стоящих перед ними задач, сохранение их структуры, поддержание должного режима их деятельности». Особый тип управления - социальное управление - представляет собой воздействие одних людей на других с помощью информации и иных средств социального воздействия в целях упорядочения социально значимых процессов, обеспечения устойчивости, развития социальных систем. Социальное управление подразделяется на несколько видов: - государственное управление (управление в области организации и функционирования государства, государственной исполнительной власти); - местное управление (муниципальное управление, местное самоуправление, коммунальное управление); - общественное управление (управление в общественных объединениях и некоммерческих организациях); - коммерческое управление (управление в коммерческих организациях, созданных с целью извлечения прибыли и распределяющих полученную прибыль между их участниками).

Государственное управление как вид социального управления характеризуется рядом особенностей. Если рассматривать государственное управление, в широком смысле слова, как управление делами государства, то оно осуществляется всеми органами государства и реализуется в следующих видах деятельности: законодательная деятельность, осуществляемая представительными органами государственной власти; административная деятельность, осуществляемая органами исполнительной власти; правосудие, осуществляемое системой судебной власти. Все эти формы деятельности направлены на осуществление единых целей и задач государства. Конституция РФ устанавливает, что государственная власть в России осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

В узком смысле слова государственное управление - это деятельность государства исполнительно-распорядительного характера или административная деятельность, осуществляемая главным образом органами исполнительной власти как на уровне РФ, так и ее субъектов. В системе государственной администрации РФ по правовому положению выделяют 3 вида администраций: федеральная; субъектов Федерации; государственных предприятий, учреждений, органов и пр.

Исходя из вышеизложенного, государственное управление - это целенаправленная организующая подзаконная исполнительно-распорядительная деятельность органов административной власти, осуществляющих функции государственного управления в отраслях и сферах хозяйственного, социально-культурного и административно-политического (устройства). Существует два подхода к определению понимания государственного управления. 1. Широкое понимание - это регулирующая деятельность государства в целом, т.е. деятельность по управлению представительной (или законодательной) органами власти, органами административной власти, суда и прокуратуры. В этом понимании государственное управление - более широкое понятие, чем исполнительная власть. 2. Узкое понимание - это административная деятельность органов исполнительной власти. Сюда относится практическая деятельность Президента, Правительства, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов и т.д. В этом понимании государственное управление и исполнительная власть тождественны.

Понятие, содержание и основные принципы административной власти.

Итак, начиная с момента вступления в силу Конституции РФ 1993 года, которая установила, что государственная власть в стране осуществляется на основе разделения властей, в России начато создание правового государства.

Административная власть представляет собой совокупность полномочий по управлению государственными делами. Таким образом, административная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия.

Орган административной власти - это государственная организация, часть системы органов государственной власти в Российской Федерации, учрежденная самим государством для исполнения и обеспечения исполнения законов и иных нормативных правовых актов, реализации функций государственного управления во всех сферах жизни государства и общества посредством использования специальных форм и методов осуществления управленческих действий, обладающая соответствующей структурой, компетенцией, государственно-властными полномочиями и штатом государственных служащих. Административная власть обладает значительным числом как конституционных, так и закрепленных в иных нормативных правовых актах полномочий во всех сферах осуществления государственной власти. Возрастание роли административной власти - это закономерный процесс, происходящий не только в нашей стране, но и других государствах.

 

Характерной чертой административной власти является наличием четкой, иерархически выстроенной системы органов управления и профессиональных служащих, которыми они укомплектованы. В их распоряжении имеются материальные и денежные средства, людские и информационные ресурсы. Поэтому вопрос об устройстве административной власти является одним из важнейших в формировании эффективной российской государственности. Первоочередное внимание при этом уделяется поиску оптимизированных структур административной власти и их взаимоотношения, правильному определению компетенции каждого её органа и должностного лица, укреплению исполнительской дисциплины, повышению деловой квалификации и ответственности всех государственных служащих.

Органы административной власти наделены правом принимать решения по своему усмотрению, но в рамках закона, и издавать нормативные-правовые акты. Все они должны основываться на законах и соответственно конкретизировать и развивать их, то есть быть подзаконными. Деятельность по изданию подзаконных нормативных актов и их реализации называется распорядительной.

Основными направлениями деятельности органов административной власти являются:

- Прогнозирование – предвидение изменений в развитии каких-либо событий или процессов на основе наличной информации в том числе научной;

- Планирование – определение направлений, целей, задач и ожидаемых результатов, пропорций, темпов и конкретных количественных и качественных показателей в той или иной управляемой деятельности;

- Организация управляющей и управляемой подсистем (например, создание органов управления, определение их функций, подчиненности, прав и обязанностей, подбор и расстановка кадров и т.д.);

- Правовое регулирование – установление правового режима какой-либо деятельности и функционирования соответствующих структур;

- Общее руководство и оперативно-распорядительная работа;

- Согласование действий различных органов управления, должностных лиц, организаций;

- Контроль – проверка фактического положения дел для выявления и устранения нарушений в исполнении законов, планов, программ и принятие мер, в том числе и к нарушителям установленного порядка;

- Учет людских, материальных, денежных и иных средств (ресурсов) для осуществления исполнительно-распорядительной деятельности и, в частности, её конечных результатов;

- Методическое руководство;

- Кадровое, материально-техническое обеспечение, финансирование.

Органы административной власти в своей деятельности по выполнению возложенных на них задач и функций руководствуются рядом принципов.

Принцип народовластия, означает, что народ является единственным источником власти, он осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти.

Принцип верховенства закона предполагает формирование субординированной правовой системы государства в соответствии с юридической силой тех или иных нормативных правовых актов. Итак, высшей юридической силой обладает главный закон государства – Конституция России, которой должны соответствовать все другие нормативные правовые акты и акты применения права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.