Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биометрическая аутентификация






Биометрическая аутентификация основана на уникальности ряда характеристик человека. Наиболее часто для аутентификации используются следующие характеристики:

· Отпечатки пальцев.

· Узор радужной оболочки глаза и структура сетчатки глаза.

· Черты лица.

· Форма кисти руки.

· Параметры голоса.

· Схема кровеносных сосудов лица.

· Форма и способ подписи.

В процессе биометрической аутентификации эталонный и предъявленный пользователем образцы сравнивают с некоторой погрешностью, которая определяется и устанавливается заранее. Погрешность подбирается для установления оптимального соотношения двух основных характеристик используемого средства биометрической аутентификации:

· FAR (False Accept Rate) – коэффициент ложного принятия (т.е. некто успешно прошел аутентификацию под именем легального пользователя).

· FRR (False Reject Rate) – коэффициент ложного отказа (т.е. легальный пользователь системы не прошел аутентификацию).

Обе величины измеряются в процентах и должны быть минимальны. Следует отметить, что величины являются обратнозависимыми, поэтому аутентифицирующий модуль при использовании биометрической аутентификации настраивается индивидуально – в зависимости от используемой биометрической характеристики и требований к качеству защиты ищется некая «золотая середина» между данными коэффициентами. В зависимости от используемой биометрической характеристики, средства биометрической аутентификации имеют различные достоинства и недостатки. Например, использование отпечатков пальцев наиболее привычно и удобно для пользователей, но, теоретически, возможно создание «искусственного пальца», успешно проходящего аутентификацию.
Общий же недостаток биометрической аутентификации – необходимость в оборудовании для считывания биометрических характеристик, которое может быть достаточно дорогостоящим.

Многофакторной аутентификацией называют аутентификацию, при которой используются аутентификационные признаки разных типов.

Типы аутентифицирующих признаков и называются аутентификационными факторами.

Принято выделять следующие " факторы": " нечто, нам известное" (пароль), " нечто, нам присущее" (биометрика) и " нечто, у нас имеющееся" (документ или предмет, характеризующийся какой-то уникальной информацией. Обычно этот фактор сводится к формулировке " устройство", хотя такое сужение не всегда оправдано).

Двухфакторная аутентификация, согласно такой системе понятий, это аутентификация, при которой используется одновременно: пароль + устройство, пароль + биометрические данные или биометрические данные + устройство.

Какие доводы обычно приводятся в пользу такой аутентификации, в отличие от одно-факторной?

Стандартный ход заключается в том, что ввод пароля с клавиатуры как метод аутентификации имеет целый ряд очевидных недостатков и не может гарантировать надежной аутентификации.

Это, безусловно, так, но стоит ли из этого делать вывод о ненадежности " однофакторной" аутентификации вообще?

Существуют другие методы, например, электронная цифровая подпись (ЭЦП).

Подписывать ею документ может человек (автор, отправитель, архивариус) с использованием технических средств, а может какой-то процесс (например, при взаимной аутентификации технических средств путем обмена подписанными пакетами). Соответственно, ЭЦП, являясь реквизитом документа, позволяет аутентифицировать автора документа (отправителя пакета) или сам документ.

Вне зависимости от того, каким устройством сформирована и каким устройством проверяется ЭЦП, она представляет собой только один признак. Значит ли это, что метод ненадежен?

Другой, менее уязвимый довод в пользу двухфакторной (многофакторной) аутентификации сводится к тому, что чем больше факторов, тем меньше вероятность ошибок. Причем ошибок обоих типов - как " совпадения" и подтверждения статуса, которым пользователь в действительности не обладает (случайно или злонамеренно, например, путем перебора идентификаторов), так и ошибочного неподтверждения легального статуса из-за какого-либо сбоя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.