Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Порядок формирования отчетности в бюджетных учреждениях






 

 

Составление отчетности в бюджетных учреждениях завершает полный цикл бухгалтерской обработки данных, которые накапливаются в учетных реестрах.

Отчетность как элемент метода бухгалтерского учета заключается в обобщении учетной информации об имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта и результатах его предпринимательской деятельности по установленным формам за определенный период [13].

Отчетность - это система взаимосвязанных показателей бухгалтерского учета, характеризующих предпринимательскую деятельность организации за отчетный период времени: месяц, квартал, год. Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки деятельности организации, а также для проведения экономического анализа, планирования и прогнозирования, что составляет предмет законодательного нормативного регулирования [13].

Отчетность представляет собой совокупность сведений о работе организации за определенный период времени, сгруппированных в установленном порядке и последовательности. Отчетность включает таблицы, которые составляют на основе учетных данных [13].

Организации и учреждения составляют отчеты по типовым формам и инструкциям по их заполнению, утвержденным Минфином России.

Отчетным годом для всех организаций и учреждений Российской Федерации считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Для вновь созданных учреждений первым отчетным годом считается период с даты приобретения прав юридического лица по 31 декабря включительно, а для учреждений, созданных после 1 октября, - период по 31 декабря следующего года включительно [13].

Органы государственной власти, органы управления государственных внебюджетных фондов, органы управления территориальных государственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления и созданные ими бюджетные учреждения, то есть главные распорядители, распорядители, получатели средств бюджетов; органы, организующие исполнение бюджетов, органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджетов, составляют бюджетную отчетность на следующие даты: квартальная - по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года, годовая - на 1 января года, следующего за отчетным, месячная - на первое число месяца, следующего за отчетным [5].

Бюджетная отчетность составляется в сброшюрованном виде с нумерацией страниц, оглавлением и сопроводительным письмом на бумажных носителях информации, а также на электронных носителях информации [13].

Бюджетная отчетность сдается за подписью руководителя и главного бухгалтера главного распорядителя, распорядителя, получателя средств бюджетов; органа, организующего исполнение бюджетов, органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджетов [13].

При осуществлении бюджетного учета сторонней специализированной организацией по договору либо централизованной бухгалтерией бухгалтерская отчетность подписывается руководителем главного распорядителя, распорядителя, получателя средств бюджетов; органа, организующего исполнение бюджетов, органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджетов, и руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии), ведущих бюджетный учет [13].

Бюджетная отчетность (за исключением сводной и консолидированной) составляется на основе данных Главной книги. До составления бюджетной отчетности производится сверка оборотов и остатков по аналитическим регистрам учета с оборотами и остатками по счетам бюджетного учета.

Бюджетные учреждения представляют бухгалтерскую отчетность своему вышестоящему распорядителю бюджетных средств.

Вышестоящие распорядители составляют сводную бухгалтерскую отчетность:

1) По учреждениям, находящимся на территории Российской Федерации, - в рублях;

2) По учреждениям, находящимся за границей Российской Федерации, - в иностранной валюте.

Указанные распорядители средств представляют сводную бухгалтерскую отчетность учреждений, находящихся в их ведении, органам, ответственным за исполнение бюджета соответствующего уровня (главным распорядителям) в установленные им сроки [13].

Главные распорядители средств федерального бюджета представляют сводную бухгалтерскую отчетность в Главное управление федерального казначейства и в соответствующие департаменты Министерства финансов Российской Федерации по принадлежности в сроки, установленные Министерством финансов [13].

Учреждения, получающие бюджетные средства в иностранной валюте, составляют и представляют месячную бухгалтерскую отчетность своему вышестоящему распорядителю средств бюджета. Главный распорядитель средств бюджета сводную бухгалтерскую отчетность представляет в Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

Учреждения, состоящие на федеральном бюджете, кроме того, представляют в органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по месту открытия лицевых счетов формы номер 4 «Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам» в следующие сроки: годовую - не позднее 30 января года, следующего за отчетным, квартальную - не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным [2].

Учреждения, получающие бюджетные средства из федерального бюджета в иностранной валюте, составляют и представляют форму номер 4 «Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам» своему вышестоящему распорядителю средств бюджета. Главный распорядитель средств бюджета сводную бухгалтерскую отчетность представляет в Главное управление федерального казначейства и соответствующий департамент Министерства финансов Российской Федерации в указанные сроки.

Учреждения, финансирование которых передано с одного уровня бюджета на другой или переданные из одного подчинения в другое, а также при ликвидации учреждения, составляют бухгалтерскую отчетность на дату передачи или ликвидации в объеме форм годовой бухгалтерской отчетности и представляют его своему распорядителю средств бюджета как по прежней, так и по новой подчиненности и органам, ответственным за исполнение соответствующих бюджетов. Финансирование расходов по переданным учреждениям отражается по новой подчиненности полностью с начала года. При этом уточняются соответствующие бюджетные ассигнования [13].

При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) учреждений в состав передаточного акта или разделительного баланса включается бухгалтерская отчетность об исполнении сметы доходов и расходов, составляемая в объеме форм годовой бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, и представляется главному распорядителю средств как по прежней, так и по новой подчиненности и в органы, ответственные за исполнение соответствующих бюджетов. К годовой бухгалтерской отчетности должны быть приложены акты инвентаризации имущества и обязательств, подтверждающие достоверность отдельных статей балансов [13].

Вывод по главе 4. Отчетность представляет собой совокупность сведений о работе организации за определенный период времени, сгруппированных в установленном порядке и последовательности. Составляется на основе учетных данных по типовым формам и инструкциям по заполнению, утвержденным Минфином Российской Федерации.

Отчетность должна быть понятной, уместной, достоверной, качественной, стабильной и нейтральной т.е. должна удовлетворять всех пользователей, а не только отдельные группы.

Бюджетные учреждения представляют бухгалтерскую отчетность своему вышестоящему распорядителю бюджетных средств в сброшюрованном виде с нумерацией страниц, оглавлением и сопроводительным письмом на бумажных носителях информации, а также на электронных носителях информации. Она должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером, главным распорядителем, распорядителем, получателем средств бюджетов, органа, организующего исполнение бюджетов, органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджетов.

Отчетность бюджетных учреждений имеет более узкую сферу применения. Такая отчетность формируется не столько для представления внешнему пользователю (хотя такая возможность также не отрицается), сколько для консолидации в бюджетной отчетности публично-правового образования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.