Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проанализировав имеющуюся информацию о бюджетном учёте и отчетности можно сделать вывод что, бухгалтерский учет бюджетных организаций широко известен по






Проанализировав имеющуюся информацию о бюджетном учёте и отчетности можно сделать вывод что, бухгалтерский учет бюджетных организаций широко известен по названием «бюджетный учет» и является основной частью российской национальной системы бухгалтерского учета, специализированной на создании учетной информации для управления государственными (муниципальными) финансами на всех уровнях властной системы Российской Федерации.

Учет в бюджетных учреждениях - это инструментом, целью которого является сбор информации о доходах и расходах по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников. Он регулируется четырьмя уровнями: законодательный, нормативный, методический и организационный.

В приказе по учетной политике учреждений для целей бюджетного учета могут утверждаться: план счетов бюджетного учета, формы первичных документов и так далее.

Методологические принципы организации и ведения бюджетного учета являются общими для всех органов и учреждений, в которых он ведется.

В бюджетных учреждениях ведется бухгалтерский учет. Бухгалтерия бюджетного учреждения состоит из нескольких групп, которые должны своевременно предоставлять всю необходимую информацию по учету средств.

Для учета операций по исполнению смет доходов и расходов по бюджетным средствам и средствам полученным за счет финансирования, а так же по операциям централизованного снабжения, бюджетные учреждения применяют, в целях бухгалтерского учета, План счетов бюджетного учета. В едином плане счетов бюджетного учета отражены все объекты как бухгалтерского учета исполнения бюджетов, так и бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях

В состав учета бюджетных учреждений входят регистры бюджетного учета, которые предназначены для накопления и систематизации информации, содержащейся в первичных документах, принятых к учету. К ним относится: инвентарные карточки, описи, инвентарные списки - оборотные ведомости, накопительные ведомости, книги учета, карточки накопительного и суммового учета, книги регистрации, реестры, книги аналитического учета, карточки учета средств и расчетов, ведомости учета, журналы учета, инвентаризационные описи, журналы операций, Главная книга, которая является одним из важнейших регистров бюджетного учета. Главная книга в бюджетных учреждениях заполняется ежемесячно.

Конкретные формы указанных регистров и правила их ведения должны разрабатывать и утверждать органы, организующие исполнение бюджета бюджетной системы Российской Федерации, с учетом специфики исполнения соответствующих бюджетов.

Завершением полного цикла бухгалтерской обработки данных, которая содержится в учетных регистрах, является составление отчетности.

Бюджетная отчетность подразделяется на годовую, квартальную и месячную. Каждая из которых имеет свои формы.

Формы бюджетного учета и отчетности утвержденные Министерством финансов Российской Федерации. Все формы выдаются и контролируются финансовой системой государства.

Отчетность представляет собой совокупность сведений о работе организации за определенный период времени, сгруппированных в установленном порядке и последовательности. Составляется на основе учетных данных по типовым формам и инструкциям по заполнению, утвержденным Минфином Российской Федерации.

Отчетность должна быть понятной, уместной, достоверной, качественной, стабильной и нейтральной то есть должна удовлетворять всех пользователей, а не только отдельные группы.

Бюджетные учреждения представляют бухгалтерскую отчетность своему вышестоящему распорядителю бюджетных средств в сброшюрованном виде с нумерацией страниц, оглавлением и сопроводительным письмом на бумажных носителях информации, а также на электронных носителях информации. Она должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером, главным распорядителем, распорядителем, получателем средств бюджетов, органа, организующего исполнение бюджетов, органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджетов.

Отчетность бюджетных учреждений имеет более узкую сферу применения. Такая отчетность формируется не столько для представления внешнему пользователю (хотя такая возможность также не отрицается), сколько для консолидации в бюджетной отчетности публично-правового образования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.