Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировое соглашение.






o Мировое соглашение – способ разрешения гражданско-правовых споров на взаимоприемлемых для сторон условиях, не противоречащих закону и не нарушеающих права и интересы других лиц.

Характеристика

o может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса, в том числе и при исполнении судебного акта.

o оно невозможно только при возбуждении произвосдтва по делу.

o может быть заключено по любоу делу, если иное не предусмотрено АПК

o Форма: псьменная форма и подпись сторон (представителей); по одному экземпляру каждой из сторон, а также суду.

o Мировое соглашение должно содеражть согласованные сведения: об условиях, размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

o В нем могут быть условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия.

o Мировое соглашение должно быть заключена на условиях. которые окончательно разрешают спор и содержат поводов для новых споров; в противном случае соглашение не будет утверждено

Утверждение

o утверждение мирового соглашения делает его общеобязательным и годным к принудительному исполнению

o утверждается судом, в произвосдтвве которого находится дело.

o Если оно заключено в прцоессе исполенния судебного акта, оно представляется на утверждение суд 1 инстанции по месту исполенения судебного акта, или в суд, вынесший решение.

o Вопрос об утверждении соглашения решается в судебном заседании.

o По резульататм рассмотрения вопроса об утверждении мирвоого соглашения АС выносит определение, в котором указывает: 1) об утверждении мирового соглашения или об отказе 2) условия соглашения 3) о возвращении истцу из фед. бюджета половины уплаченной гос. пошлины, за исключением случае, когда мир. соглашение заключено в процессе исполнения суд. акта. 4) о распределения суд. расходов. 5) что судебный акт (если соглашение достигнуто уже при вынесении решения) не подлежит исполенению. 6) Определение об утверждении МС подлежит немедленному исполенению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

Исполнение.

o исполняется лицами добровольно, в противном случае подлежит принудительному исполнению на основании исполнит.листа, выдаваемого по ход-ву лица, заключив МС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.