Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посредничество (медиация)






o Посредничество – примирительная процедура с участие посредника, направленная на разрешение конфликтов, разногласий и споров, возникших в сфере коммерчесикх отношений, направленная на выработку взаимовыгодных или взаимоприемлемых условий их разрешения и добровольное заключение сторонами соглашения.

o В отличие от претензионного порядка допускает участие третьего лица.

o Преимущества посредничества:

o универсальный характер – применимость ко всем спорам с участием как граждан, так и организаций.

o возможность выбора «своего» судьи (посредника

o возможность активно участвовать в урегулировании конфликта

o 27 июля 2010г. был принят ФЗ «Об альтернативной процедуре урегилироания споров с участием посредника (процедуре медиации).

o Медиация – процедура урегилирования споров с участием независимого лица – медиатора.

Характеристика медиации:

o процедура проводится при взаимно волеизъявлении сторон на основе принципов = добровольности = конфиденциальности = сотрудничества и раноправия сторон = беспристраности и независимости медиатора

o применение процедуры осуществлется на основании соглашения сторон, в том числе соглашения о применении процедуры медиации.

o Ссылка в договоре на документ, содерждащий услоия урегулироания спора при участии медиатора – медиативная оговорка.

o Наличие медиативной оговорки не является препятскием для обращения в суд или третейски суд.

o может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд или третейский суд, так и после начала судебного или третейского разбирательства.

Характеристика медиатора

o Медиатор – независимое физическое лицо, независимые физические лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.

o деятельность медиатора может осуществляться как на проф., так и на непроф. основе.

o медиатор не вправе:

1)быть представителем какой-либо стороны 2) оказывать какой либо стороне юридическую, консультационную или иную помощь 3) осуществлять деятельность медиатора, если при проведении медиации он лично заинтересован в ее результате 4) делать без согласия сторон публичные заявления по существу спора.

Характеристика процедуры

o Порядок проведения процедуры может устанавливаться сторонами в соглашении о проведении процедуры медиации, в т.ч. путем ссылки на правила проведения медиации, утвержденные соответствующей организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации.

o Срок – по соглашению; медиатор и стороны должны принимать всевозможные меры для того, чтобы процедура была прекращена в срок не более чем в течение 60 дней.

o Этапы: 1)заключение соглашения о процедуре 2) изучение посредником представленных материалов, уяснение сути спора между сторонами 3)переговоры со сторонами и с каждой из сторон отдельно, выяснение позиций каждой из них 4) определение спорных проблем, разработка плана их разрешения 5) вырбаотка совместно со сторонами нескольких вариантов разрешения 6) нахождение вариантов, поиск решения 7) оформление соглашения + содействие его исполнению

Медиативное соглашение

o Заключается в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, медиаторе, обязательствах сторон, о которых они договорились.

o Соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.

o В отличие от решения третейского суда соглашения о прекращении сторон с помощью посредника не подлежит принуд. исполнению

o Соглашение может быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.