Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о приказном производстве впервые была введена в ГПК РСФСР.






Требования, по которым может быть выдан судебный приказ – статья 122 ГПК. Статья 23 ГПК – дела о выдачи судебного приказа, независимо от суммы требования, - родовая подсудность мирового судьи. Территориальная подсудность – как правило, общая, но может быть и альтернативная, и территориальная.

Упрощение процедуры:

· В суд не вызываются стороны. Вообще в процессе по сути задействована только 11 сторона – взыскатель, который подает заявление о выдаче судебного приказа. Вторая сторона – должник – вообще не проявляет себя в процессе до тех пор, пока ему не будет направлен вынесенный приказ.

· Не проводится судебного заседания – часть 2 статьи 126 (нет вызова сторон, нет объяснений - нет стадии судебного разбирательства).

При предъявлении в суд заявления о выдаче судебного приказа судья должен проверить все, что перечислено в статьях 134 и 135 (общие правила). Все, что бы ни было нарушено, повлечет отказ в принятии заявления о вынесении приказа! При исковом производстве отказ в принятии искового заявления является основанием невозможности вновь обратиться в суд по тому же основанию и с теми же требованиями. При приказном производстве снова обратиться можно! Также есть специфические основания, характерные только для искового производства (статья 125):

· Заявленное требование не перечислено в статье 122

· Место жительства или место нахождения должника находится вне пределов РФ. Основанием для неисполнения постановления иностранного суда является неизвещение ответчика. При приказном производстве должник не извещается!

· Не представлены документы, подтверждающие заявленные требования.

· Наличие спора о праве.

· Не оплачена государственная пошлина (пошлина = 50% от того, что могло бы быть уплачено при исковом производстве)

+ Упрощение: судебный приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления (статья 126 часть 1) На решение вопроса об отказе – 3 дня. То есть по сути у судьи только 2 возможности, в отличие от искового производства, - отказать в принятии заявления или принять и вынести судебный приказ.

+ Упрощение: содержание судебного приказа: часть 1 статьи 127 – есть вводная часть, описательной части как таковой нет, мотивировочная часть – некоторые считают, что ее нет, другие – что она есть и она просто урезана по объему (в мотивировочной части будет содержаться закон, на основании которого вынесен приказ), есть резолютивная часть, достаточно подробная.

+ Упрощение – не нужен исполнительный лист! Сам по себе судебный приказ – это уже исполнительный документ.

Должник извещается о вынесении приказа. Далее ему дается 10 дней с момента получения приказа на то, чтобы возразить против его исполнения. Судья отменяет судебный приказ (статья 129). Отмена производится тем же судьей, которым был вынесен приказ. Если срок в 10 дней пропущен, то судебный приказ может быть обжалован в порядке надзора. Не подлежит проверке в порядке апелляции! Возможность должника возражать против вынесенного приказа – это, с одной стороны, затягивание процесса, а с другой – гарантия.

Если ничего не обжалуется и не отменяется, то есть возможность принудительного исполнения судебного приказа. Если это было бы исковое производство, это были бы иски о присуждении. Поэтому исполнительное производство реально.

Отличие приказа от судебного решения:

· Решение выносится по любому делу, возникшему из любого ПО, когда требуется рассмотреть дело по существу. Судебный приказ – только по требованиям из статьи 122 – никакого расширительного толкования!

· Судебное решение выносится после рассмотрения дела и исследования всех доказательств, с учетом всех принципов процесса, которые действуют в стадии судебного разбирательства. Судебный приказ – нет стадии судебного разбирательства.

· Судебное решение основано на те доказательствах, которые были представлены в суд и исследованы в судебном заседании. Никакие иные доказательства не могут быть положены в основу. Судебный приказ выносится только на основе представленных взыскателем документов.

· Ответ на заявленное требование в судебном решении – мотивировочная часть. Мотивировочная часть судебного приказа очень ограничена.

· Судебное решение выносится в совещательной комнате. Для судебного приказа такого требования нет. Если объявлен перерыв в судебном заседании, входе которого судья выносит судебный приказ, это не нарушение принципа непрерывности процесса.

· Судебное решение, которое вынесено мировым судьей, может быть обжаловано в апелляционном порядке, а судебный приказ – нет.

· Судебное решение подлежит исполнению после вступления в законную силу, а судебный приказ – после вынесения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.