Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕ 5. Конституционно-правовые основы организации и деятельности судебной власти и прокуратуры в РФ






Тема 13 Конституционные основы организации и деятельности органов судебной власти в Российской Федерации

Аудиторное изучение:

Конституционно-правовые основы организации и деятельности судебной власти в РФ. Три системы судов в Российской Федерации. Структура системы судов общей юрисдикции в Российской Федерации. Структура системы арбитражных судов в Российской Федерации. Критерии определения подведомственности дел при разграничении компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов в Российской Федерации. Гарантии независимости судей в Российской Федерации.

Самостоятельное изучение:

Понятие, назначение и принципы судебной власти. Конституционные основы организации и деятельности органов правосудия. Акты Конституционного суда. Классификация дел, подведомственных Конституционному Суду РФ. Полномочия Конституционного Суда РФ в области системы сдержек и противовесов и в законодательном процессе. Толкование Конституции РФ Конституционным Судом РФ. Дела о соответствии Конституции РФ правовых актов в практике деятельности Конституционного Суда РФ. Субъекты, уполномоченные возбудить процедуру абстрактного и конкретного конституционного контроля в части споров о соответствии Конституции РФ правовых актов. Условия возбуждения процедуры конкретного конституционного контроля в части споров о соответствии Конституции РФ правовых актов. Споры о компетенции, рассматриваемые Конституционным Судом РФ. Условия допустимости рассмотрения спора о компетенции Конституционным Судом РФ. Общая характеристика решений Конституционного Суда РФ.

Тема 14 Конституционные основы организации и деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации

Аудиторное изучение:

Конституционно-правовые основы организации и деятельности прокуратуры в РФ. Органы прокуратуры Российской Федерации. Конституционные основы их организации и деятельности. Функции и полномочия органов прокуратуры. Генеральный прокурор Российской Федерации. Его правовой статус. Прокуроры субъектов Российской Федерации. Порядок их назначения и полномочия. Другие органы прокуратуры, их правовой статус.

Самостоятельное изучение:

Понятие, назначение и конституционный принцип деятельности прокуратуры. Система органов прокуратуры. Задачи и компетенция прокуратуры. Адвокатура. Законодательство Российской Федерации о статусе прокуратуры в механизме государства. Надзор за исполнением законов как одно из основных направлений деятельности российской прокуратуры.

 

 


Содержание семинарских занятий

Семинар 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.