Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение письменной работы в самостоятельном изучении юридических дисциплин.






В учебном процессе в юридическом высшем учебном заведении важное место занимает письменная контрольная работа, выполнение которой является одной из форм самостоятельной работы студентов над изучением преподаваемых дисциплин, что позволяет более глубоко и всесторонне изучить те или иные вопросы отрасли права, приобрести навыки научно-исследовательской работы, систематизировать, углубить теоретические знания и практические навыки, научиться самостоятельно применять эти навыки и знания при решении юридических задач.

Успешное выполнение контрольной работы зависит от того, насколько студент четко представляет основные требования, предъявляемые к ней.

Эти требования следующие:

1) научная актуальность и практическая значимость вопросов контрольной работы;

2) раскрытие вопросов с позиций требований методологии развития правовой науки в стране;

3) связь с правоприменительной практикой;

4) глубокое и точное знание основных терминов и понятий теории государства и права;

5) самостоятельное и творческое выполнение письменной работы, глубина изложения ее темы;

6) использование современных публикаций;

7) соответствие требованиям, предъявляемым к объему, структуре изложения материала и оформлению контрольной работы.

Успешное выполнение контрольной работы по юридическим дисциплинам зависит от внимательного изучения студентами законов, подзаконных и ведомственных нормативных актов, имеющейся литературы, публикаций в периодической печати.

2. Основные этапы выполнения студентами контрольной работы:

- выбор темы;

- подбор и изучение литературы (нормативных правовых актов, мо­нографий, статей и т.п.), а также, при необходимости, практических материалов;

- составление плана работы;

- написание работы;

- представление работы (проекта) научному руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний.

3. Процесс написания контрольной работы начинается с выбора темы, изучения научной литературы и правовых источников. Темы контрольных работ, определенные и утвержденные на заседании кафедры, доводятся до сведения студентов.

4. После выбора темы контрольной работы студент приступает к подбору и изучению литературы и практических материалов. Подбор и анализ информационных материалов один из наиболее трудоемких этапов работы студента. В ходе сбора материалов важно ознакомиться с различными нормативными и историческими документами, разнообразной научной литературой.

Написанию работы должно предшествовать глубокое изучение всей рекомендованной литературы. Количество литературы зависит от наличия публикаций по ней, от отношения студента к ее подбору. Желательно использовать всю литературу по данной теме. Одновременно с изучением литературы следует подбирать примеры из практики для иллюстрации теоретических положений.

В процессе этой работы целесообразно делать выписки, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения.

5. Рекомендуется начать писать работу с изложения первого вопроса варианта, затем второго. В работе необходимо воспроизводить задания соответственно варианту. При изложении того или иного вопроса соблюдается логическая последовательность. Каждый вопрос необходимо заканчивать краткими выводами, которые могут быть выделены в конце главы красной строкой или словом «выводы». В последнюю очередь указывается список использованной литературы.

Помимо монографической литературы следует изучить и использовать научные статьи, опубликованные в различных журналах и газетах, в первую очередь в журналах «Государство и право», «Журнал российского права», «Российская юстиция», «Юридической литературе».

6. Список литературы включает в себя:

- нормативно-правовые акты;

- научную литературу и материалы периодической печати;

- учебную литературу;

- практические материалы (например, материалы судебной, следственной практики).

Список литературы составляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий произведений (при отсутствии фамилии автора). В список включаются все использованные автором в ходе написания контрольной работы литературные источники независимо от того, где они опубликованы (в отдельном издании, в сборнике, журнале, газете и т.д.), а также от того, имеются ли в тексте ссылки на не включенные в список произведения или последние не цитировались. Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Нормативные правовые акты

 

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // СЗ РФ. - 2009. - №4. - Ст.445.
  2. О чрезвычайном положении: Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001г. № 3-ФКЗ (ред. от 07.03.2005г.) // СЗ РФ. – 2003. - № 27(ч. 1). - Ст. 2697.
  3. О военном положении: Федеральный конституционный закон от 30 января 2002г. № 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010г.) // СЗ РФ. – 2002. - № 5. - Ст.375.
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2010 г.) // С3 РФ. – 1998. - № 31. - Ст.3824.
  5. Об обороне: Федеральный закон от 31.05.1996г. № 61-ФЗ (ред. от 05.04.2011г.) // СЗ РФ. – 1996. - № 23. - Ст.2750.
  6. Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами. Заключена в г. г. Москве, Лондоне, Вашингтоне 29.03.1972г. // СЗ РФ. – 2000. - № 3. - Ст.217.
  7. Конвенция о защите прав человека и основных свобод Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в г. Риме 04.11.1950г. (с изм. от 13.05.2004г.) // СЗ РФ. – 2001. - № 2. - Ст.163.

 

Литература

 

  1. Абдулаев, М.И. Теория государства и права / М.И. Абдулаев. - М.: Магистр-Пресс, 2004. – 344 с.
  2. Бринчук, М.М. Экологическое право / М.М. Бринчук. - М.: Юристъ, 1998. – 644 с.
  3. Марченко, М.Н. Теория государства и права /М.Н. Марченко. - М.: Зерцало, 2004. – 382 с.
  4. Мелехин, А.В. Теория государства и права / А.В. Мелехин. - М.: Маркет ДС, 2007. – 640 с.
  5. Чиркин, В.Е. Конституционное право зарубежных стран / В.Е. Чиркин. - М.: Юристъ, 1999. – 486 с.
  6. Матузов, Н.И. Теория государства и права / Н.И. Матузов, А.В. Малько. - М.: Юристъ, 2004. - 540 с.
  7. Корякин, В.М. Военно-административное право (военная администрация) / В.М. Корякин, А.В. Кудашкин, К.В. Фатеев. – Изд-во: За права военнослужащих, 2008. – 456 с.
  8. Теория государства и права / А.С. Пиголкин [ и др.]. - М.: Городец, 2003. – 348 с.

 

Приложения оформляются на отдельных листах, каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу надпись: «Приложение» с указанием его порядкового номера; если приложений несколько, то: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. Каждое приложение начинается с нового листа.

7. Текстовая часть контрольной работы представляется, как правило, в компьютерном варианте (распечатка). Текст печатается через 1, 5 интервала на одной стороне стандартного листа бумаги (А 4). Страницы должны иметь поля: левое 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Все страницы контрольной работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится. На следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Номер страницы ставится на середине нижнего поля.

Работа должна быть написана логически последовательно, литературным языком. Не следует употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование и т.п.

Не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа: «я наблюдал», «я считаю», «по моему мнению» и т.п. Корректнее использовать местоимение «мы», но желательно обойтись и без него. Допускаются обороты с сохранением первого лица множественного числа, в которых исключается местоимение «мы», т.е. фразы строятся с употребле­нием слов «наблюдаем», «устанавливаем», «имеем». Можно использовать выражения: «на наш взгляд», «по нашему мнению», однако предпочти­тельнее писать «по мнению автора» (контрольной работы) или выражать ту же мысль в безличной форме: «изучение педагогического опыта свидетельствует о том, что...», «на основе выполненного анализа можно утверждать…», «проведенные исследования подтвердили...» и т.п.

В контрольной работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая грамотность в соответствии с нормами русского языка.

8. Объем контрольной работы определяется заданным вопросом, и в среднем должен составлять 20-25 страниц машинописного текста.

9. При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, учащийся обязан делать ссылки на использованный источник в соответствии с установленными правилами. Заимствования текста без ссылки на источник (плагиат) не допускаются. Цитируемый текст выделяется кавычками. Ссылка ставится внизу страницы и ей присваивается соответствующий номер. В ссылку включаются указания на автора, название работы, место и год ее издания, номера страниц.

10. Завершенная работа представляется на рецензию научному руководителю.

Контрольная работа должна быть представлена студентами в сроки, установленные в графике сдачи контрольных работ.

В случае несоблюдения сроков сдачи контрольных работ студент, допустивший данное нарушение без уважительных причин не допускается к сдаче зачетов и экзаменов по соответствующему предмету.

11. Контрольная работа, признанная не отвечающей предъявляемым требованиям, возвращается учащемуся для доработки, при этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению. Работа выполняется повторно по той же теме либо по указанию преподавателя по новой теме. К повторно выполненной работе прилагается первоначальная рецензия и контрольный талон.

Контрольная работа возвращается без рецензии на доработку, если:

1) выполнен не свой вариант контрольной работы;

2) работа выполнена не самостоятельно (перепечатана учебная литература), отсутствуют сноски на источники;

3) не соблюдается структура работы.

Сроки доработки определяются по согласованию с преподавателем и факультетом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.