Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕ 3. Государственное устройство Российской Федерации. Избирательное право.






Тема 5 Федеративное устройство.

Аудиторное изучение:

Понятие государственного устройства и его формы. Федеративное устройство России. Признаки федеративного государственного устройства. Особенности России как федеративного государства. Государственное устройство как показатель меры территориальной централизации и децентрализации власти в государстве. Территория. Государственный язык. Государственные символы РФ. Конституционный статус республик в составе РФ. Края и области в составе РФ. Автономная область и автономный округ. Статус городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Трехзвенное деление компетенции в федеративных отношениях как основа равноправия субъектов Российской Федерации. Обеспечение равноправия субъектов Российской Федерации при осуществлении правотворческих полномочий. Институциональные основы обеспечения равноправия субъектов Российской Федерации. Конституционный контроль как инструмент обеспечения равноправия субъектов Российской Федерации.

Государства и государственные образования в Российской Федерации. Право сецессии и Конституция Российской Федерации 1993 года. Государственный язык как специфический элемент правового статуса республик в Российской Федерации.

Самостоятельное изучение:

Виды федераций. Понятие симметрии и асимметрии в федеративном государстве. Модели асимметричной федерации. «Внесубъектные» территории в рамках асимметричной федерации. Российская асимметрия в федеративном устройстве. «Скрытая» асимметрия в федеративном государстве. История становления и развития РФ. Национальный суверенитет и его реализация в России. Государственный суверенитет РФ: понятие, его конституционное закрепление. Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990г. Федеративный договор о разграничении компетенции и предметов ведения РФ и ее субъектов. РФ в СНГ и в мировом сообществе государств. Субъекты Российской Федерации: понятие и виды. Национальная, территориальная и национально-территориальная (смешанная) основа образования субъектов Российской Федерации. Трехзвенное деление компетенции в федеративных отношениях согласно Конституции Российской Федерации 1993 года. Принцип территориальной целостности Российской Федерации. Принцип верховенства Конституции Российской Федерации на всей ее территории. Принцип равноправия субъектов российской Федерации: общая характеристика.

Международные связи субъектов Российской Федерации. Пределы самостоятельности субъектов Российской Федерации при осуществлении ими государственной власти.

Дискуссионные вопросы гражданства субъектов Российской Федерации. Конституционно-правовые основы существования «многоуровневых» территориальных образований Российской Федерации – вхождение автономного округа в состав края или области в Российской Федерации. Особенность правовой системы автономных образований в Российской Федерации. Непосредственное вхождение автономных образований в состав Российской Федерации.

Понятие национальной государственности и ее конституционно-правовые основы. Единство национального и интернационального элементов в явлении национальной государственности. Национальные элементы в государственности народов Российской Федерации. Интернациональные элементы в государственности народов Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.