Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции биржи.






По своей сути фондовая биржа является незаменимым финансовым посредником на рынке. Основная масса финансовых инструментов обращается на бирже. Она опосредует передвижение ресурсов от одних субъектов финансового рынка к другим.

Существуют две версии происхождения слова " биржа". Первая основывается на том, что слово «биржа» произошло от ново латинского " bursa", означающего кожаный кошелек. Кроме того на французском слово - " bourse" - тоже означает кошелек и студенческую стипендию; на немецком - " burse" и итальянском - " borsa" это слово также имеет то же значение.

Вторая вервия происхождения слова «биржа» сводится к тому, что оно происходит от имени голландского купца Вандер Бурсе, проживавшего в бельгийском городе Брюгге и имевшего на своем доме герб с изображением трех кошельков. Место нахождения его дома, было удобной площадкой для собрания торговцев, в большинстве своем денежных менял, которые облюбовали его для ведения своих дел и купец счел выгодным не упустить шанс и предоставил свой дом, естественно, за плату первым биржевикам.

Сегодня все предложенные толкования данного слова сохраняются, хотя и видоизменилось, исходя из современных требований.

Если рассматривать с юридической точки зрения, то операции на бирже приносят солидные доходы, но сама биржа, представляющая своим клиентам здание и услуги, остается только самоокупаемым, безубыточным учреждением. Являясь независимым агентом юридических отношений, биржа направляет все поступления от своей деятельности на оплату персонала. В случае превышения доходов над расходами по содержанию и обслуживанию торгового процесса, то данная разница идет на вознаграждение работников биржи, на расширение торговых площадей, закупку нового оборудования, внедрение новых технологий, исследования и т.д.

Доходы и имущество биржи формируются из гарантийных взносов в Расчетную палату, паевых вступительных и ежегодных взносов членов биржи, сборов с биржевых операций, платы за представляемые услуги, штрафов за нарушение правил торговли, платежей посетителей, за включение ценных бумаг в листинг, его поддержание и прочие услуги.

Фондовая биржа согласно Закону РК " О рынке ценных бумаг" представляет собой некоммерческую саморегулируемую организацию, создаваемую профессиональными участниками рынка ценных бумаг в форме акционерного общества, деятельность которой основывается на принципе самоокупаемости. Фондовая биржа в своей деятельности не зависит от государственных органов Республики Казахстан, а ее деятельность является исключительной и не совместимой с любыми другими видами деятельности. Она не может выполнять функции иных бирж и осуществляет свою деятельность на основании лицензии. Фондовая биржа имеет право создавать дополнительные структурные подразделения, обслуживающие проведение операций с ценными бумагами, а также филиалы и представительства.

С организационной точки зрения, фондовая биржа выполняет определенные функции:

- предоставление своим клиентам специально оборудованной торговой площадки для осуществления сделок с ЦБ;

- организация торговли ЦБ;

- осуществление котировки ЦБ;

- оказание организационных, информационных, консультационных услуг своим членам;

- проведение собственных аналитических исследований;

- проведение клиринга между субъектами правоотношений.

С экономической точки зрения фондовая биржа выполняет следующие функции:

- Ценообразующие – биржа позволяет установить экономически обоснованные цены.

- Ценопрогнозирующие и информационно-аналитические - биржа какой-то мере является научно-исследовательским центром по определению возможных тенденций развития спроса и предложения.

- Страхование рисков - эти функции присущи только срочным биржевым сделкам.

- Ценостабилизирующие - на бирже ежедневно устанавливаются допустимые колебания цен с определенной амплитудой отклонения, выход за рамки которой не возможен.

Фондовая биржа, как и любое юридическое лицо, несет определенную ответственность перед своими клиентами. Она обязана возместить ущерб, нанесенный субъекту рынка ценных бумаг, и несет ответственность в случае ненадлежащего исполнения ею своих функций, нарушений законов, правил биржевой торговли или разглашения коммерческой тайны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.