Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие страховой организации.






Немаловажным посредником на финансовом рынке является страховая компания. Именно на страховом рынке осуществляется процесс формирования и использования страхового фонда, формируются одни и появляются другие экономические отношения, переплетаются личные, групповые и коллективные интересы.

Страховая компания является исторически определенной общественной формой функционирования страхового фонда. Переход к рыночной экономике определяет роль, организационную структуру и место страховой компании в системе экономических отношений. Страховая компания превращается в полноправный субъект хозяйственной жизни страны.

Страховая компания представляет собой коммерческую организацию, осуществляющая свою деятельность по заключению и исполнению договоров страхования на основании соответствующей лицензии. В Казахстане страховые организации создаются в форме АО. Учредителями и акционерами данной организации могут быть физические и юридические лица – резиденты и нерезиденты РК. Государство также может выступать учредителем страховой организации, но только в лице Правительства РК. При этом организации, более 50% уставного капитала которых принадлежит государству, не могут быть учредителями и акционерами страховой организации.

Уставной капитал страховой организации оплачивается исключительно деньгами в национальной валюте. При этом запрещается использование для оплаты акций привлеченных и заемных средств. Решение на создание страховой организации выдается Агентством по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций при предъявлении соответствующих документов:

· заявления на получение разрешения на создание страховой организации

· учредительные документы

· решение о создании страховой организации

· сведения об учредителях и др.

Для получения лицензии на осуществление страховой деятельности необходимо предоставить в Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций следующие документы:

· заявление о выдаче лицензии;

· нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации и статистической карточки;

· нотариально заверенные копии учредительных документов;

· документы, подтверждающие полную оплату минимального размера уставного капитала, выполнение минимальных требований по размеру собственного капитала;

· сведения о лицах, назначаемых на должности руководящих работников;

· правила страхования;

· положение о службе внутреннего аудита и др.

 

Страховые организации формируют свои ресурсы за счет страховых взносов и накопленные средства направляют на осуществление инвестиционных вложений. В Казахстане существуют определенные требования по ограничению диверсификации инвестиционного портфеля страховых компаний, где указаны лимиты вложений в те или иные ценные бумаги.

Одной из характерных особенностей страховых компаний является специфическая форма привлечения средств – продажа страховых полисов. Полученные доходы они вкладывают прежде всего в облигации и акции других компаний, государственные ценные бумаги. Они также предоставляют долгосрочные кредиты предприятиям и государству.

Деятельность страховой организации на территории Республики Казахстан осуществляется на основании лицензии по отрасли " страхование жизни" или лицензии по отрасли " общее страхование". Деятельность в отрасли " общее страхование" не может совмещаться с деятельностью в отрасли " страхование жизни" и не может осуществляться в форме накопительного страхования, за исключением страхования рисков от несчастного случая и болезней, а также медицинского страхования.

Кроме основной деятельности страховые организации, могут осуществлять:

· инвестиционную деятельность,

· выдачу своим страхователям займов в пределах выкупной суммы, предусмотренной соответствующим договором накопительного страхования;

· продажу специализированного программного обеспечения, используемого для автоматизации деятельности страховых организаций;

· продажу специальной литературы по страхованию;

· продажу или сдачу в аренду имущества, ранее приобретенного для собственных нужд или поступившего в ее распоряжение в связи с заключением договоров страхования;

· консалтинг по вопросам страхования;

· организацию и проведение обучения в целях повышения квалификации специалистов в области страхования или перестрахования;

· страховое посредничество в качестве страхового агента.

Надзор за деятельностью страховых организаций РК осуществляется Агентством по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций путем установления для них пруденциальных нормативов, включающих нормативы платежеспособности и финансовой устойчивости. Максимальный объем обязательств страховой организации по отдельному договору страхования не должен быть больше 10% от суммы собственного капитала и страховых резервов. Средства страховых резервов предназначены исключительно для осуществления страховых выплат, связанных с исполнением своих обязательств по действующим договорам страхования.

Страховые организации могут создавать союзы и ассоциации страховщиков. В Республике Казахстан создан Союз страховщиков для оказания методической и организационной информации страховщикам, участия в подготовке проектов законодательных и нормативных актов по страхованию, организации семинаров и курсов повышения квалификации страховых работников, выработки рекомендаций по укреплению финансовой устойчивости страховщиков и т.д. Однако, в Казахстане функционирует лишь один профессиональный союз страховых организаций, в то время как, например, в России, в настоящее время функционирует более 50 профессиональных отраслевых союзов и ассоциаций, объединяющие практически все компании. Многие из них специализированные, например, объединяют только страховщиков медицинского профиля и т.д. Основной организацией, выражающей интересы страховщиков в масштабах страны, является Всероссийский Союз Страховщиков, объединяющий около 350 страховых компаний.

Страховые организации могут создавать в Казахстане также и филиалы, представительства и дочерние организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.