Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность специального педагога






 

Германия не только первой в истории педагогики начала про. фессиональную подготовку учителей для общеобразовательно школы, когда открылась первая в Европе учительская семинари" ' но и первой (1812) открыла курсы подготовки учителей общеоб разовательной школы при Берлинской королевской школе глухо; немых для обучения детей с особыми образовательными потреб ' ностями. В России подготовка педагогов-дефектологов (сур;.: допедагогов и логопедов) началась в С.-Петербурге в 1898 г. такж с открытия постоянно действующих годичных курсов. Но прежд понадобилось боле двух столетий практической ледагогическо деятельности энтузиастов, среди, которых были не только педаго? ги, но и врачи, лингвисты, священнослужители, чтобы стала по нятной необходимость дополнительной, специальной профессис! нальной подготовки учителя, обучающего ребенка с отклонение^ в развитии. |

Сегодня многие высшие учебные заведения предлагают про^і граммы профессиональной подготовки педагогов-дефектологов Щ специальных психологов. Так, в США действует национальна" система (сеть) подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей для специального образования, насчитываю" щая более 230 программ. В западноевропейской системе педагог гического образования помимо программ подготовки специаль;; ных психологов и педагогов в университетах существует обяза тельная подготовка учителя общеобразовательной школы по специальной педагогике (минимальный курс - 100-120 часов), кото, " рую должен пройти каждый будущий учитель.

В России к концу XX в. насчитывалось около 30 подразделени (факультетов, кафедр) в педагогических университетах, предлагав ших программы подготовки в основном по двум специальности «логопедия» и «олигофренопедагогика» с преобладанием специ альности «логопедия».

Одновременно в системе специального образования Росси работают более 200 тыс. педагогов, из которых (кроме столичньг городов) лишь около 10% имеют образование педагога-дефекто лога (для сравнения: в европейских странах и США 95-98% рабо1 тающих с детьми с особыми образовательными потребностям имеют диплом педагога-дефектолога).

Как и обычные дети, ребенок с особыми образовательным^ потребностями имеет право на получение квалифицированно^ педагогической помощи, которую может оказывать только спе^ циально подготовленный педагог-дефектолог. Для успешной педагогической деятельности в структуре специального образо* вания абсолютно недостаточно обычной педагогической подго; ' товки.

Профессиональная деятельность педагога-дефектолога выходит ча рамки традиционной учительской деятельности, тесно взаимодействуя и переплетаясь с различными видами социально-педагогической, реабилитационной, консультативно-диагностической, психотерапевтической, собственно коррекционной и другими видами «не учительской» деятельности, будучи направленной к одной цели - содействию человеку с ограниченными возможностями жизнедеятельности в его социальной адаптации и интеграции средствами специального образования.

Современное педагогическое образование содержит широкий спектр соответствующих педагогических специальностей:

тифлопедагогика - с получением квалификации педагога слепых и слабовидящих (тифлопедагог);

сурдопедагогика - с получением квалификации педагога глухих и слабослышащих (сурдопедагог);

олигофренопедагогика - с получением квалификации педагога для работы с лицами, имеющими различные виды и формы нарушений умственного развития от незначительных до самых тяжелых (олигофренопедагог);

логопедия - с получением квалификации логопеда; специальная дошкольная педагогика - с квалификацией педагога для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

Для обеспечения лиц с ограниченными возможностями здоровья п жизнедеятельности психологическим сопровождением готовятся психологи по специальности специальная психология.

В педагогических колледжах можно получить специальность воспитателя дошкольного или школьного (школы-интерната) специального образовательного учреждения для детей с особыми образовательными потребностями.

Приобретение этих педагогических специальностей позволяет работать с разными категориями лиц, имеющими отклонения в развитии в пределах данной типологической группы, начиная с дошкольного возраста и заканчивая социально-педагогической работой со взрослыми. Многочисленные специализации в рамках той или иной специальности позволяют оказывать квалифицированную коррекционно-педагогическую помощь детям и взрослым с комбинированными нарушениями.

Педагоги-дефектологи работают в специальных образовательных учреждениях (дошкольных, школьных, в учреждениях профессионального образования), в психолого-медико-социальных, реабилитационных, консультативно-диагностических центрах, психо- лого-медико-педагогических консультациях, на логопедических пунктах, а также в образовательных учреждениях общего назначе- ния, в детских домах и школах-интернатах для ведения коррекц онно-педагогической работы с разными категориями обучающих и воспитанников; они могут вести индивидуальное обучение и в питание детей с отклонениями в развитии в домашних условиях.

Особенно возрастает потребность у образовательных учре дений общего назначения в специальных психологах и педаг гах-дефектологах в условиях развития интеграции и диффер цированного подхода к обучающимся в массовом образовательн учреждении. Для педагога-дефектолога (особенно олигофрен педагога) в силу специфики его профессионального образован не составляет труда компетентно организовать процесс обуч ния и воспитания детей в классах коррекционно-развивающего* компенсирующего обучения, особенно тогда, когда учитель м~ совой школы сам испытывает затруднения в обучении детей признаками школьной дезадаптации. Педагог-дефектолог пол чает для этого глубокое и разностороннее образование. Сист мообразующим критерием комплекса научных и практическ: знаний педагога-дефектолога выступает антропологический пр цип. Этот принцип определяет отбор и интеграцию всех необ димых знаний о человеке и его социализации в норме, а затем при отклонениях в развитии в контексте специальной педагогики последующей внутридисциплинарной конкретизацией приме тельно к той или иной специальной предметной области (нап мер, олигофренопедагогика, сурдопедагогика и т.д.), самые об; представления о которых изложены в разделах I и III настоя книги.

Педагог-дефектолог - это человек с особым складом душ деятельный, инициативный, энергичный, уверенный в успешн результате своей профессиональной деятельности, доброже. тельный и тактичный. Для него характерна гуманная оценка ро человека в современном мире, в том числе и человека с огран ченными возможностями жизнедеятельности.

Профессиональное мировоззрение педагога-дефектолога яв ется результатом осмысления и личностной оценки процесс происходящих в социальной и духовной жизни и влияющих место и роль людей с особыми образовательными потребностя в жизни общества.

Оптимизм профессионала проявляется в его социально акт ном отношении и к субъекту педагогического воздействия (ребе ку или взрослому с ограниченными возможностями), и к но мальному большинству общества - среде, в которую должН включаться воспитанники педагога-дефектолога, и к себе само как активной личности и решающему фактору положительн перемен в жизни людей с проблемами. Профессиональный опыт педагога-дефектолога обеспечивает ему квалифицированную профессиональную деятельность в различных коллективах, социальных группах - учащихся, воспитанников и их родителей, студентов, коллег, молодежных групп, конфессиональных и общественных (в том числе родительских) организаций, обществ, объединений и др.

 

Сферами профессиональной, деловой компетенции педагога- дефектолога являются: профилактическая работа, педагогическая диагностика и консультирование, специальное педагогическое просвещение, участие в психологической и психотерапевтической помощи, образовательная и социально-педагогическая деятельность, организация и руководство образованием, преподавание в нузе или среднем специальном педагогическом учебном заведении, научно-исследовательская деятельность в области специальной педагогики.

Педагог-дефектолог никогда не ограничивается рамками своих должностных обязанностей. Сфера его профессиональной деятельности такова, что ему часто приходится быть инициатором и активным участником социальных акций милосердия, благотворительности, защиты прав лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

Педагог-дефектолог учится всю жизнь. Он развивает и совершенствует свой профессиональный опыт и щедро делится им с коллегами, единомышленниками, родителями детей с ограниченными возможностями.

Профессиональная деятельность педагога-дефектолога относится к числу тех, которые сопряжены с профессиональными вредностями, оказывающими отрицательное влияние на состояние здоровья. В связи с этим существуют противопоказания к данному виду труда для тех, кто имеет отклонения в состоянии здоровья и значительное несоответствие личной психограммы профессиональной психограмме педагога-дефектолога. Труд педагога-дефектолога предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья органов зрения, слуха, нервной, сердечно-сосудистой и иммунной систем.

Необходимы физическая выносливость, высокая сопротивляемость инфекционным заболеваниям, устойчивое психическое здоровье; при наличии нарушения слуха должна быть обеспечена его полная компенсация в социальном плане (речь, мышление, общение). Специалистам и, безусловно логопедам, необходимо иметь правильную речь и бездефектное произношение звуков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.