Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остекленные поверхности стен






Остекленные поверхности наружных стен промышленных зданий — оконные проемы — по условиям освещенности имеют значительные размеры: площадь их составляет от 20 до 80% площади наружных стен. Ввиду больших размеров оконных проемов для заполнения их применяются створки, вращающиеся вокруг горизонтальной оси. В зависимости от расположения оси вращения различают створки верхнеподвесные, среднеподвесные и нижнеподвесные.

Оконные проемы промышленных зданий чаще всего заполняются одинарными переплетами. Двойные переплеты на высоту около 4 м от уровня пола ставятся только в случаях, когда рабочие места цеха расположены на расстоянии менее двух метров от окон.

Для заполнения оконных проемов промышленных зданий применяются деревянные переплеты с коробками, стальные и железобетонные переплеты.

Наиболее распространенным видом оконных заполнений в современном промышленном строительстве являются деревянные переплеты. Стальные оконные переплеты применяются в зданиях горячих цехов (литейных, прокатных и др.), в цехах с высокой влажностью воздуха и в зданиях повышенной капитальности.

Железобетонные оконные переплеты пока не получили большого распространения, хотя они обладают рядом преимуществ по сравнению с деревянными и стальными переплетами: они огнестойки, прочны, не подвержены загниванию и коррозии в условиях переменной влажности, дешевы в эксплуатации. Их недостаток — сложность устройства створных частей и крепления приборов.

По этой причине железобетонные переплеты обычно устраиваются глухими или со створными элементами (фрамугами, форточками) из стали и дерева.

Подоконники светопроемов промышленных зданий располагаются на высоте 1, 2 м от пола. Нижняя часть оконных заполнений обычно делается глухой, чтобы предотвратить переохлаждение рабочей зоны при проветривании в холодное время года.

Створные части оконных переплетов, как правило, размещаются на высоте около трех метров от пола, для открывания створок переплеты снабжаются специальными рычажными приборами с ручным или электрическим приводом.

Для ухода за остекленными поверхностями стен на разных уровнях (протирки и мытья их, замены стекол, перемазки фальцев и т. п.) к переплетам должен быть обеспечен свободный доступ: изнутри цеха — при помощи специальных мостиков, инвентарных стремянок и других приспособлений; снаружи — при помощи подвесных люлек, передвижных телескопических вышек и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.