Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обвязочные балки






Обвязочные балки служат для опирания кирпичных и мел­коблочных стен в местах перепада высот смежных пролетов, а также для повышения прочности и устойчивости высоких са­монесущих стен. В последнем случае расстояние между балками по высоте определяют расчетом в зависимости от высоты, тол­щины и материала стен, наличия в стене проемов и их размеров.

Стены второго и следующего ярусов — навесные, нагрузки от них передаются на колонны, тогда как первый ярус стены, опирающийся на фундаментную балку, является самонесущим.

Обвязочные балки обычно располагают над оконными про­емами, и они выполняют функции перемычек. Такие балки имеют прямоугольное сечение высотой 600 мм, ширину 200, 250 и 380 мм и длину 6 м. Балки укладывают на стальные опор­ные столики-консоли со скрытым ребром жесткости и крепят к колоннам стальными планками.

Настоящий стандарт распространяется на железобетонные обвязочные балки координационной длиной 6, 0 м, изготовляемые из тяжелого бетона и бетона на пористых заполнителях, предназначаемые для применения в навесных каменных (из кирпича и легкобетонных камней) наружных и внутренних стенах, в том числе в местах перепада высот, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, включая здания с расчетной сейсмичностью 7-9 баллов.

Балки из тяжелого бетона предназначаются для применения в условиях воздействия неагрессивной, слабо- и среднеагрессивной газовой среды; балки из бетона на пористых заполнителях - в условиях воздействия неагрессивной и слабоагрессивной газовой среды.

1. Типы, основные параметры и размеры

1.1. Балки по форме поперечного сечения подразделяются на два типа:

БОП - прямоугольного сечения;

БОВ - с консольным выступом.

1.2. Балки типа БОП в зависимости от толщины опирающихся на них стен подразделяются на:

БОП25 шириной 250 мм - для стен толщиной 200-250 мм,

БОП38 шириной 380 мм - для стен толщиной 380-400 мм.

1.3. Форма и размеры балок должны соответствовать указанным в ГОСТ 24893.1-81.

1.4. Форма и размеры закладных изделий балок должны соответствовать указанным в ГОСТ 24893.2-81.

1.5. Расположение и марки дополнительных закладных изделий в балках, предназначаемых к установке над световыми проемами, должны соответствовать приведенным в ГОСТ 24893.1-81, а также указанным в рабочих чертежах проекта здания и в заказе на изготовление балок.

Примеры условных обозначений (марок) балки:

а) типа БОП, шириной 250 мм, с условной несущей способностью 1, из облегченного бетона на пористых заполнителях для зданий с неагрессивной средой:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.