Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подстропильные конструкции.






Подстропильные балки предусматривают в покрытиях с ба­лочными стропильными конструкциями, если их шаг принят 6 м, а шаг колонн — 12 м. Подстропильные балки имеют тра­пециевидное очертание и тавровое сечение с полкой внизу (рис. 30.5, Д; 30.6). Длина балок 12 м, высота в пролете 1500 мм, на опоре — 600 мм, ширина полки — 700 мм. В местах опирания стропильных балок стенки подстропильных балок утолще­ны до ширины полки (рис. 30.5, з). Крепят стропильные балки к колоннам и стропильные — к подстропильным балкам свар­кой закладных элементов.

В зданиях со скатными покрытиями балки изготавливают для пролетов 6; 7, 5 и 9 м сплошного таврового сечения с тол­щиной ребра 90 мм, которое уширено у опор. Балки покрытия укладывают с уклоном 1: 4.

Для уменьшения высоты здания балки у опор имеют подрез­ку. Причем высота опорных частей балок пролетами 6 и 7, 5 м над средней колонной одинакова и равна 450 мм (рис. 30.7). Для каркасов трех пролетных здани й шириной 21 м применяются однопролетные консольные балки длиной 10, 5 м. Консольная балка имеет тавровое сечение с шириной полки 200 мм, толщи­ной ребра 90 мм и высотой на опорах 700 мм. Подобные кон­сольные балки длиной 13, 5 м применяются для трех пролетных зданий шириной 27 м.

Подстропильные фермы длиной 12 и 18 м пред­назначены для опирания на них стропильных ферм, шаг кото­рых составляет 6 м. Стропильные и подстропильные фермы между собой крепят сваркой закладных элементов.

Для сельскохозяйственных зданий применяются безраскос­ные треугольные фермы пролетом 6 и 9 м. Верхний пояс ферм имеет скаты, обеспечивающие уклон кровли 1: 4. Высота опор­ной части всех ферм 450 мм. Для покрытий однопролетных зда­ний предназначены предварительно напряженные безраскос­ные треугольные фермы пролетом 12 и 18 м.

В качестве несущих элементов покрытий одноэтажных зда­ний с кровлей из асбестоцементных материалов применяют сталежелезобетонные треугольные фермы пролетом 12, 18 и 21 м. Фермы собирают из готовых железобетонных и стальных линейных элементов на сварных и болтовых соединениях. На строительную площадку поставляют отдельные полуфермы в виде шпренгелей, которые потом соединяются затяжкой.

Верхние пояса ферм — железобетонные с квадратным сече­нием 220 х220 мм и круглым отверстием диаметром 159 мм. Сжатые стойки шпренгелей — сплошного сечения 120 х220 мм. Железобетонные стойки в фермах в отдельных случаях могут быть заменены стальными из труб диаметром 70 мм. Растяну­тые элементы — из арматурной стали круглого сечения. Уста­навливают фермы с шагом 3 м.

Рамные конструкции. Железобетонные рамы устраивают од-нопролетными и многопролетными. Рамы представляют собой стержневую конструкцию, геометрическую неизменяемость ко­торой обеспечивают жесткие соединения элементов рамы в уз­лах. Очертание ригелей в раме может быть прямолинейным, ломаным или криволинейным.

Наиболее распространены трехшарнирные железобетонные рамы пролетом 12, 18 и 21 м (рис. 30.9). Рамы собирают из двух Г-образных полурам, шарнирно соединенных с фундаментами и в коньковом узле. Шаг установки рам 6 м. Стойка и ригель полурамы имеют переменное прямоугольное сечение при по­стоянной толщине полурамы 180 мм.

В сельскохозяйственном строительстве применяют и другие конструктивные решения рамных каркасов, которые отличают­ся шагом установки рам, конструкциями стойки ригеля, видом сопряжения ригеля со стойкой и др. Для здания пролетом 12 и 18 м разработана трехшарнирная рамно-панельная конструк­ция, представляющая собой две Г-образные панели шириной 3 м, соединенные в коньке шарнирно. Рамно-панельный эле­мент образуется двумя рамами, плитой покрытия и стеновой панелью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.