Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаменты промзданий






Основным видом фундаментов под сборные железобетонные колонны промышленных зда­ний являются железобетонные фундаменты стаканного типа (рис. 71). По способу устройства они могут быть сборными, монолитными или сборно-монолитными (рис. 71, а, б). При недостаточно прочных грунтах фундаменты могут быть свайными (рис. 71, в).

Рис. 71. Фундаменты промышленных зданий а - монолитный; б - сборный составной; в -свайный

Приняты следующие типоразмеры фундаментов: высота 1, 5...4, 2 м с градацией через 0, 6 м; размеры подош­вы в плане 1, 5X1, 5 м и более с модулем ЗМ; размеры подколенника в плане от 0, 9X0, 9 до 1, 2х1, 2м с моду­лем ЗМ; глубина стакана 0, 8; 0, 9; 0, 95 и 1, 25м; высота ступеней 0, 3 и 0, 45 м.

Фундаменты устанавливают на песчаную или щебе­ночную подготовку толщиной не менее 100 мм, при влажных грунтах подготовку выполняют из бетона. Верхнюю плоскость фундамента располагают, как пра­вило, на 150мм ниже уровня чистого пола, т. е. на от­метке- 0, 15, что позволяет выполнять все работы нуле­вого цикла до начала монтажа колонн.

В некоторых случаях при соответствующем технико-экономическом обосновании применяют монолитные сту­пенчатые фундаменты стаканного типа, изготовляемые на месте строительства.

Свайные фундаменты устраивают в случае залегания у поверхности земли слабых грунтов для передачи нагрузки на более глубокие пласты грунта с большей несущей способностью или при наличии смеж­ных, глубоко заложенных фундаментов под оборудова­ние.

Применение свайных фундаментов уменьшает объем земляных работ да 60...70%, сокращает сроки строитель­ства и уменьшает стоимость подземной части зданий до 50%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.