Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержательные и организационные изменения в советской психологии в период Великой Отечественной войны






 

Практика, потребности общественной жизни всегда были важным стимулом научной деятельности. Однако в экстремальной ситуации военного времени эта связь стала еще более непосредственной и динамичной. Режим работы в условиях сворачивания (в первый год войны) деятельности ряда научных центров, их перебазирования в другие районы страны, сокращения числа психологов, занимавшихся научно-исследовательской деятельностью, привели к необходимости максимальной, предельной мобилизации и концентрации всех интеллектуальных ресурсов на наиболее важном направлении - практических нуждах военного времени.

Соответственно все вышеуказанное, а также необходимость повышения эффективности научно-исследовательской работы обусловили как одно из основных требований прикладную ориентированность теоретических и экспериментальных разработок на решение актуальных практических задач. В качестве ведущего критерия оценки результатов и основного ориентира при планировании научно-исследовательской работы использовались ее прикладная значимость и практическая эффективность. Это было связано, помимо прочего, и с тем, что база научных разработок перемещалась из стен и лабораторий исследовательских институтов в практические учреждения. В области психологии это были, в первую очередь, госпитали и клиники. Соответственно этому, как отмечалось, " и научная тематика... должна строиться так, чтобы выполнение тематики повышало качество лечебной работы".

Более того, специально подчеркивалась необходимость неразрывного единства научно-исследовательской и научно-практической работы. Так, в начале 1942 г. был разработан план научно-исследовательских работ на 1942 г. в госпиталях. В инструктивном письме и комментарии к этому плану председатель Ученого Медицинского Совета Наркомата здравоохранения СССР Абрикосов и Начальник Главного управления эвакогоспиталей С. Миловидов указывали не только на использование эвакогоспиталей как базы для научно-исследовательской работы, но и на то, что " необходимо изжить совершенно неправильное мнение о том, что научно-исследовательская работа несовместима с повседневной практической деятельностью".

Другим важным требованием к научным разработкам явилось существенное сокращение сроков исследований. Это было обусловлено не только тем, что ситуация на фронтах требовала оперативности во всех вопросах, но и тем обстоятельством, что результаты исследований с нетерпением ожидались практическими работниками для использования их в повседневной деятельности.

Очень часто именно от оперативности получения результата экспериментально-научной разработки зависела жизнь конкретных людей, и тем самым формулировалось еще одно требование - открытость, доступность результатов исследований широкому кругу ученых и практических работников.

Основными особенностями организации и проведения психологических разработок и исследований в период войны явились:

o четко выраженная прикладная направленность;

o единство научно-исследовательской и научно-практической работы;

o сокращенные сроки проведения;

o открытость и доступность результатов широкому кругу специалистов;

o междисциплинарный характер;

o завершенность исследовательско-внедренческого цикла;

o практичность и комплексность как основные критерии эффективности и ценности результатов.

Эти особенности обусловливались требованиями времени и реализовывались на фоне преимущественного внимания психологов к прикладным и методическим, а не собственно теоретическим вопросам психологического знания (следует отметить, что большинство из этих требований не были специфичны только для психологических исследований и разработок, а распространялись на научно-исследовательскую деятельность в целом).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.