Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История организации Академии педагогических наук






 

Важнейшее значение для всего хода последующего развития психологии в СССР имело создание в октябре 1943 г. Академии педагогических наук, основными задачами которой являлись: научная разработка вопросов психологии, подготовка через аспирантуру и докторантуру научно-педагогических кадров для вузов и научно-исследовательских институтов по психологии. В состав комиссии по подготовке материалов по организации Академии педагогических наук входил известный советский психолог С.Л. Рубинштейн.

Академия педагогических наук имела два отделения - психологическое и педагогическое. Соответственно были введены звания " академик" и " член-корреспондент" Академии педагогических наук, которые присваивались конкретному исследователю после выборов из некоторого числа возможных кандидатов. Необходимо подчеркнуть, что под управление и руководство Академии педагогических наук (после ее создания) были переданы некоторые крупные психологические институты. Например, Московский Институт психологии (созданный еще в 1912 г.), в предвоенные годы подчинялся Наркомпросу. Затем, в начале войны он был передан в подчинение и управление Московского университета. После же создания Академии педагогических наук этот институт (в числе некоторых других институтов) вошел в состав этой академии.

Таким образом, можно сказать, что на протяжении войны шел поиск наиболее эффективной системы управления психологической наукой и всей наукой в целом. Создание Академии педагогических наук является очень важным моментом не только в истории развития советской психологии в годы войны. Значение этого события гораздо шире. Отделение психологии Академии педагогических наук стало, по сути дела, единым централизованным координационным и научно-методическим центром советской психологической науки. Академия педагогических наук с первых дней своего существования активно организует и проводит научные конференции по психологии, издает большое число психологических книг, разрабатывает учебные и учебно-методические материалы по преподаванию психологии.

Доказательством актуальной потребности в создании такого центра по координации психологических исследований является оперативная организация деятельности Академии педагогических наук и ее психологического отделения. Вот хроника этих событий:

o 2-5 августа 1943 г. состоялось Всероссийское совещание по народному образованию (первое за годы войны), участники которого обосновали необходимость создания координационного центра по педагогике и психологии;

o 6 октября 1943 г. принято Постановление Совнаркома (Правительства) СССР об организации Академии педагогических наук (сокращенно АПН);

o 13 октября 1943 г. в широкой научной печати опубликовано сообщение о создании АПН;

o Постановлениями Правительства РСФСР утверждены Устав (см. дополнительный материал 14.11) АПН (14 февраля 1944 г.) и первый состав действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов АПН (А.А. Смирнов и К.Н. Корнилов) (11 марта 1944 г.);

o 8 мая 1944 г. состоялось первое общее собрание АПН, на котором избраны члены Президиума и руководители отделений АПН;

o 28 июня 1944 г. проведено общее собрание АПН, обсудившее проект плана научной работы АПН.

Надо учесть, что все эти события происходили в военное время и на территории России бушевала кровопролитнейшая из войн (и соответственно перед государством и правительством стояли первоочередные задачи по организации защиты советского народа от врага). Поэтому необходимо признать, что создание, организация и начало деятельности АПН были осуществлены в кратчайшие сроки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.