Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная история и социальная работа как общественная практика






Вопросы понимания социальной истории и социальной работы как общественной практики носят, с одной стороны, явно выраженный социально-философский, общесоциологический, теоретическо-методологический характер, а с другой - " выходят" на обширную сферу прикладного знания, проблематики понимания технологии социальной жизни, конкретики взаимодействия социальных работников в исторически определенных социальных условиях. В этом может быть заключена и основная сложность, и главное значение глубокого осмысления взаимозависимости, сопряженности социальной истории и социальной работы.

Независимо от того, какое содержание вкладывается в понятие " социальная история" или " социальное", объективно неизбежной явля

ется связь практической социальной работы с особенностями важнейших этапов социальной истории, спецификой ступеней социального развития человека и человечества, каждого государства и общества. Эта связь может быть установлена независимо от оснований периодизации истории общества вообще и социальной истории в частности.

Это могут быть общественно-экономические формации К. Маркса и Ф. Энгельса, стадии экономического роста У. Ростоу, цивилизации Э. Тоффлера, и другие, когда в основу этапов истории кладутся либо способ производства, характер соединения, отношения различных классов к собственности, их обладание средствами производства, развитость орудий труда, средств производства в целом, либо доминирование отдельных отраслей деятельности людей, либо мера удовлетворения основных жизненных потребностей человека. При этом, конечно, важно адекватное понимание практики вообще и социальной практики в частности.

Традиционно практика (от греч. - дело, действие) рассматривается в отечественном обществознании как чувственно-предметная форма жизнедеятельности общественно развитого человека, имеющая своим содержанием освоение природных и социальных сил и выражающая специфику человеческого отношения к миру, взаимодействия человека и окружающей его реальности, способ бытия человека в мире. Определенность практики как формы жизнедеятельности раскрывается в единстве с противоположной формой деятельности - с теорией, теоретическим осмыслением бытия [40. С. 340-348].

В отношении к социальной проблематике, соответственно в ее узком смысле, т.е. как собственно социальная практика, она может быть осмыслена как жизнедеятельность, взаимодействие людей в сфере социальных отношений, их взаимозависимость здесь по поводу удовлетворения социальных потребностей, потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования. Частью этой социальной практики характеризуется и возникновение, совершенствование, функционирование системы учреждений социальной работы, различных форм деятельности по оказанию помощи нуждающимся.

В осмыслении связи социальной практики и социальной работы важно видеть три аспекта изучения социальной истории, как и истории общества в целом. Во-первых, полезно рассматривать общество и его социальную историю как естественно-исторический процесс смены этапов (формаций, стадий, ступеней, цивилизаций и др.). Во-вторых, развитие общества, социальный прогресс важно видеть как результат деятельности людей. В-третьих, общественная история в целом и социальная история в частности могут быть рассмотрены как эволюция, движение их индивидуального развития, накопления способности к жизнеосуществлению, поддержанию жизни.

Практика социальной работы в этой связи также может исследоваться в контексте цивилизационных, глобально-исторических различий, историко-типологически. Она может быть представлена и как

результат исторически конкретной деятельности людей с учетом их умений, навыков, знаний, мотивации деятельности, возможностей оказывать ту или иную помощь нуждающимся в определенных социальных условиях. Наконец, социальная работа может быть охарактеризована и с позиций учета особенностей индивидуального развития клиента и социального работника, его специфики на каждом из этапов их жизни, а также в историческом контексте, в различных исторически-конкретных и типичных условиях. Остановимся на этих трех аспектах анализа социальной работы чуть более подробно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.