Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги систем сотовой связи третьего поколения и перспективы их развития






Услуги, которые оказывают системы третьего поколения, делятся на две группы:

немультимедийные (узкополосная передача речи, низкоскоростная передача данных, трафик сетей с коммутацией);

мультимедийны е (асимметричные и интерактивные).

Последние достижения в области видеоконференц-связи позволяют утверждать, что она получит широкое распространение в системах третьего поколения. До недавнего времени этот вид услуг был характерен в основном для сетей ISDN, обеспечивающих скорость передачи 144 Кбит/с (BRI) или до 384 Кбит/с (с использованием трех базовых каналов BRI).

Стремительный рост популярности Internet и бурное развитие мобильной связи позволяют говорить о перспективе слияния этих двух технологий. Сегодня спрос на видеоконферец-связь начинает расти. Несмотря на ряд проблем, связанных с реализацией высокоскоростного доступа к Internet с мобильного терминала, можно предположить, что со временем данная услуга станет одной из основных.

Услуги систем третьего поколения включают в себя сервис, предоставляемый технологией виртуальной домашней среды VHE (Virtual Home Environment), основная идея которой состоит в переносе индивидуального набора услуг через границы сетей с одного сетевого терминала на другой.

Пользователь систем третьего поколения получает те же самые возможности, интерфейс и услуги независимо от того, какой сетью он пользуется в данный момент. Благодаря IMT-2000 возможна передача видеоизображений и мультимедийных данных в режиме реального времени, что позволяет создать эффект присутствия у абонента, находящегося на значительном удалении от места событий.

Принципиально новым шагом в развитии систем сотовой подвижной связи стали:

концепция интеллектуальных сетей связи, которая используется для создания всех перспективных цифровых сотовых сетей с микро- и макросотами и предусматривает объединение систем сотовой подвижной связи, систем радиовызова и персональной связи при условиях оперативного предоставления абонентам каналов связи и развития услуг;

модели открытых систем (0/57), которые интерпретируют процесс передачи сообщений как взаимодействие функциональных взаимосвязанных уровней, каждый из которых имеет встроенный интерфейс на смежном уровне.

Определяющей тенденцией начавшегося процесса конвергенции услуг фиксированной и мобильной связи станет слияние мобильной связи с другими технологиями. Сотовые телефоны с " электронным компасом" для определения местоположения (GPS) станут незаменимыми помощниками автомобилистов и путешественников; будет расширен объем банковских услуг, получаемых непосредственно с помощью мобильного телефона: платные информационно-справочные услуги, различные виды электронных платежей (оплата авиабилетов, парковок) и банковских операций с портативных или мобильных сотовых телефонов (" карманные банкоматы").






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.