Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы персонального радиовызова






Системы персонального радиовызова, обеспечивающие одностороннюю передачу информации своим абонентам в пределах обслуживаемой зоны, являются сегодня одним из наиболее доступных средств мобильной связи. В России сети этой связи создаются на основе систем и средств, соответствующих международным стандартам, прежде всего принятым большинством стран Европейского Союза.

Необходимость разработки и использования систем персонального радиовызова обусловлена тем, что до недавнего времени в различных отраслях производства, на транспорте и в сфере обслуживания между работниками, деятельность которых сопряжена с пребыванием на каких-либо объектах или с передвижением по городу, могла осуществляться только радиотелефонная связь.

Сложность реализации такой связи определялась ограниченностью и занятостью диапазона используемых радиочастот, громоздкостью и высокой стоимостью аппаратуры. Системы персонального радиовызова позволяют избежать указанных трудностей и осуществить избирательный вызов по узкополосному каналу любого из абонентов, свободно передвигающихся в пределах города и его окрестностей.

При вызове, о котором сигнализирует миниатюрный приемник, извещаемый абонент использует ближайший телефон для переговоров или получает необходимые инструкции в виде текстовой информации на дисплее своего пейджера. Применение систем персонального радиовызова в значительной мере сокращает потерю времени на поиски требуемого абонента.

В отличие от классической системы радиовызова (с передвижными приемопередатчиками), системы персонального радиовызова, рационально сочетающиеся с телефонной сетью, доступны для значительного числа абонентов. Они завоевали широкое признание во многих странах. В мире общее число абонентов таких систем исчисляется миллионами. Наряду с системами персонального радиовызова городского типа разработаны системы государственных и континентальных масштабов, использующие спутники.

Внедрение систем персонального радиовызова во многие отрасли производства, торговли и т. п. позволяет:

- повысить производительность труда на подвижных объектах;

-добиться экономии материально-трудовых ресурсов;

-обеспечить автоматизированный контроль технологических процессов;

-создать надежную систему управления транспортными средствами, распределенными на большой территории и входящими в состав гибких автоматизированных систем управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.