Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальные и лабораторные методы диагностики тромбофлебита.






Среди всех инструментальных методов диагностики максимальной информативностью обладает ультразвуковое ангиосканирование с цветным картированием кровотока (УЗАС с ЦДК, триплексное сканирование), которое позволяет адекватно оценить состояние вены и окружающих ее тканей, определить характер тромбоза (окклюзивный или пристеночный, с флотацией или без нее) и, что самое главное, точно установить расположение верхушки тромба и опасность эмболии легочной артерии, что напрямую определяет тактику ведения пациента.

Эмболоопасными являются тромбозы, распространяющиеся через сафено-феморальное соустье на бедренную вену - в этом случае, как правило, верхушка тромба свободно плавает в просвете глубокой вены (флотирует) и при незначительных изменениях гемодинамики может отрываться и мигрировать с легочную артерию. Тромбозы не достигающие соустья обычно носят окклюзивный характер (т.е. полностью перекрывают просвет вены, ликвидируя какой-либо кровоток) или пристеночный характер без флотации и не опасны в плане эмболии. Однако встречаются случаи, когда в области резко расширенного приустьевого участка большой подкожной вены формируется флотирующая верхушка тромба, которая под влиянием интенсивного кровотока по притокам может отрываться, вызывая эмболию. Именно поэтому наиболее тщательному и прицельному изучению при ангиосканировании подвергается область сафено-феморального соустья - зона впадения большой подкожной вены в общую бедренную. Тромбоз притоков и и ствола большой подкожной вены на голени не является эмбологенным.

Рентгеноконтрастная флебография имеет значение для визуализации верхушки тромба при распространении тромбоза на подвздошные и нижнюю полую вену, визуализация которых у неподготовленных пациентов при ультразвуковом исследовании может быть затруднена из-за скопившегося в кишечнике газа. В некоторых случаях манипуляция из диагностической может превратиться в лечебную и закончиться имплантацией кава-фильтра (специального устройства, задерживающего тромбы на пути к легочной артерии).

В анализах крови характерна умеренная воспалительная реакция: лейкоцитоз, увеличение СОЭ, увеличение концентрации фибриногена, С-реактивного пептида, в коагулограмме можно обнаружить сдвиг в сторону гиперкоагуляции (укорочение Активированное частичное тромбопластиновое (коалин-кефалиновое) время международное нормализованнное отношение, увеличение Протромбинового индекс)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.