Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность






КУРСОВАЯ РАБОТА

Оптимальная фармакотерапия при сосудистых заболеваниях нижних конечностей.

 

Специальность 060101Лечебное дело

ПМ 03. Лечебная деятельность

МДК 03.02. Лечение пациентов хирургического профиля

Работу выполнил(а): Кудаев Алексей Владимирович

(Ф.И.О.)

Группа л/д 31

Руководитель: Гришина Анжела Леонидовна

(Ф.И.О.)

 

Работа заслушана______________________________________________

(дата)

Работа оценена: ________________________________________________

( оценка, подпись преподавателя)

Правильно напиши!

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЛЕЧЕНИЯ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ………………………………………….. 6

1.1. Острая ишемия конечностей………………………………………...6

1.1.1. Патофизиология……………………………………………………...8

1.1.2.Первичное обследование……………………………………………. 9

1.1.3. Дифференциальная диагностика ………………………………….9

1.1.4. Лечение………………………………………………………………10

2.1. Тромбофлебит………………………………………………………....13

2.1.1 Симптоматология и клиника тромбофлебита………………….. 13

2.1.2. Острый тромбофлебит глубоких вен……………………………..15

2.1.3 Острый тромбофлебит поверхностных вен……………………..15

2.1.4 Осложнения при тромбофлебите………………….........................17

2.1.5 Диагностика тромбофлебита……………………………………….17

2.1.6 Лечение тромбофлебита…………………………………………….18

2.1.7 Профилактика тромбофлебита…………………………………....21

3.1. Тромбозы вен ………………………………………………………….21

3.1.1. Острый тромбоз глубоких вен…………………………………….21

4.1. Хронические нарушения кровообращения……………………………24 4.1.1 Хроническая артериальная недостаточность………………………...24 4.1.2 Хрониче­ская венозная недостаточность……………………………....28 5.1. Стандарты скорой помощи …………………………...............................31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………...37

Содержание пока не трогай, потом подправишь!

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Сосудистая хирургия получила развитие благодаря трудам отечественных ученых С.И. Спасокукоцкого, Б.Э. Лимберга, Ф.Г. Углова, Д.П. Чухриенко, И.С. Белого, В.С. Савельева.

Однако, несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении, эта проблема далека от решения и продолжает оставаться актуальной.

Для примера:

· Среди окклюзионных поражений артерий конечностей облитерирующий эндартериит является самым распространенным, несмотря на большое количество экспериментальных данных и клинических исследований, посвященных данному заболеванию, в остается много неясных проблем в этиологии и патогенезе.

· Облитерирующий атеросклероз аорты, ее ветвей и магистральных артерий, снабжающих кровью верхние и нижние конечности, является наиболее частой причиной потери трудоспособности и преждевременной смерти лиц старше 40-45 лет.

· Пациенты с трофическими язвами различного генеза являются постоянными, порой пожизненными посетителями поликлиник и хирургических отделений, составляя не менее 10% больных общехирургических стационаров.

· Свыше 10 млн. человек в России страдают варикозной болезнью и тромбозами, у 17-25 % населения наблюдается вари­козное расширение вен.

· Почти каждый десятый человек, страдающий хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, из-за наличия трофических язв становится инвалидом.

· Тромбозы вен нижних конечностей по частоте занимают первое место среди острых закупорок сосудов.

Фельдшер неотложной помощи все чаще становится первым человеком, с которым контактируют больные с острым сосудистым заболеванием. Чтобы правильно обследовать и начать лечить таких больных, важно знать этиологию острых сосудистых заболеваний, а также их патофизиологические основы.

Цель исследования: изучить преимущества и недостатки консервативного и оперативного лечения сосудистых заболеваниях нижних конечностей для определения оптимальной лечебной программы и тактики фельдшера при оказании неотложной помощи.

 

Задачи исследования: на основании литературного обзора

1. Изучить этиологию, классификацию, клиническую картину, методы лабораторного и инструментального обследования больных с сосудистых заболеваниях нижних конечностей и возможные осложнения этого заболевания.

2. Изучить методы консервативного лечения.

3. Изучить методы оперативного лечения.

4. Определить роль фельдшера при оказании скорой помощи больному с сосудистых заболеваниях нижних конечностей

Исправь, как надо по теме диплома!

 

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЛЕЧЕНИЯ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ По другому назови!

Что с текстом? Почему уполз на лист? Правь! В начале главы дай общую классификацию сосудистых заболеваний нижних конечностей, а более подробно будем говорить о хронических процессах! Почти всё, что дальше выделила красным, надо убрать! Оригинал курсовой оставь у себя, а здесь всё убирай!

1.1. Острая ишемия конечностей [1, 2, 5, 6, 8]

Причинами острой ишемии конечностей чаще всего являются эмболия, тромбоз вследствие предшествующего атеросклеротического поражения или травма. Последнее легко диагностируется на основании данных анамнеза и объективного исследования. Эмболия и тромбоз чаще возникают в нижних конечностях. В 90 % случаев эмбол имеет сердечное происхождение, хотя иногда его источником служит поражение проксимально расположенной артерии (артериоартериальный эмбол). Тромбоз возникает в месте резкого сужения сосуда (обычно вследствие тяжелого атеросклероза) из-за низкого кровотока на стенозированном участке и повреждения интимы. Поскольку атеросклероз является системным заболеванием, в анамнезе и при объективном исследовании у пациента часто имеются признаки хронического окклюзивного заболевания артерий. На обеих ногах может определяться сниженная пульсация, на пальцах ног отсутствуют волосы, кожа на ногах истончена, а ногти утолщены.

Острая ишемия конечностей наблюдается при ряде состояний. Ложный просвет расслаивающей аневризмы грудной аорты с вовлечением брюшной аорты может создавать препятствие кровотоку в одной или обеих ногах.

У больных с низким минутным объемом (кардиогенного или гиповолемического генеза) острая ишемия конечностей обусловливается не механической обструкцией главной артерии, а уменьшением доставки крови на периферию. Диагностика в таких случаях обычно не вызывает затруднений ввиду наличия клинических проявлений острого инфаркта миокарда, кровопотери, уменьшения внутрисосудистого объема (например, сепсис, дегидратация) или эффекта внутривенно вводимых сосудосуживающих препаратов. У больных с тяжелым атеросклерозом сосудов риск развития ишемии или омертвения тканей в ситуациях, характеризующихся низким минутным объемом, резко возрастает.

Все чаще представляет проблему ишемия, связанная с внутриартериальным введением запрещенных препаратов. Инъекции в бедренную артерию редко приводят к острой ишемии и гангрене. Инъекции в артерии запястья, предплечья или пальцев вызывают сильную и жгучую боль, нередко с последующим развитием в течение нескольких дней массивного отека руки и гангрены (в той или иной степени) пальцев. Причинными факторами подобного поражения предположительно считают возникновение сосудистого спазма, наличие частиц постороннего материала, используемого для дробления препарата, кристаллизацию введенного вещества после инъекции и некроз артерий. В редких случаях за острую ишемию можно принять массивный подвздошно-бедренный тромбоз.

Эмболы чаще всего локализуются в местах разветвления артерий и обычно в нижних конечностях. По данным недавних исследований, 46 % эмболов располагается в месте бифуркации бедренной артерии, 18 % — в подвздошных артериях, 13 % — в концевой части аорты и 10 %— в подколенной артерии. В верхних конечностях эмболы чаше всего располагаются в дистальных отделах плечевой артерии. Около 8 % эмболов находят в артериях внутренних органов (либо в почечной, либо в верхней брыжеечной артерии). Эмболы могут быть множественными, поэтому больного необходимо тщательно обследовать с целью выявления признаков эмболизации других конечностей или висцеральных артерий.

Микроэмболы представляют собой небольшие комочки тромбоцитов и фибрина (тромбоцитарно-фибриновые эмболы) и(или) атероматозных обломков (мелких фрагментов), появляющихся при изъязвлении атеросклеротических бляшек, при стенозах или аневризмах аорты, подвздошных или бедренных артерий. Это так называемые артерио-артериальные эмболы. Они не окклюзируют крупные сосуды, но застревают в более мелких сосудах пальцев, мышц и кожи, вызывая ишемию небольших участков ткани, питаемой этими сосудами. Клинически это проявляется болью, цианозом пальцев ног (или их отдельных участков), петехиоподобными кожными поражениями или болезненными инфарктами мышц. Такие изменения могут иметь место даже при наличии пальпируемого пульса. Иногда наблюдается массивная микроэмболизация с поражением обеих ног. На конечностях могут появляться высыпания, а также болезненные и размягченные участки мышц, иногда присутствуют боль и цианоз нескольких пальцев ног.

Микроэмболия верхних конечностей встречается реже, поскольку соответствующие артерии реже подвергаются атеросклеротическим изменениям. При локализации микроэмболов в верхних конечностях следует искать атеросклеротические изменения в проксимальных подключичных сосудах, а также постстенотическую аневризму подключичной артерии, которая обусловлена сдавлением в месте выхода из грудной клетки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.