Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды приговоров и основания их вынесения.






 

Приговор – решение о виновности или невиновности подсудимого и назначении ему наказания либо освобождение его от наказания, вынесенное судом первой либо апелляционной инстанции (ст.5 УПК РФ).

 

2. Виды приговоров:

1. Обвинительный (доказанность виновности подсудимого в суде);

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. 1.

1) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным

Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.

2) с назначением наказания и освобождением от его отбывания

Условия освобождения от отбывания наказания:

1. К моменту постановления приговора издан акт амнистии;

2. Время нахождения обвиняемого под стражей поглощает наказание, назначенное подсудимому.

3) без назначения наказания (суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты самим фактом осуждения лица). Т.е. подсудимый признается виновным, дается правильная квалификация его деянию, а далее формулируется решение не назначать ему наказание.

2. Оправдательный

Основания постановления оправдательного приговора:

1) не установлено событие преступления;

2) подсудимый не причастен к совершению преступления;

3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

Оправдание по любому из оснований означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию в порядке, установленном УПК РФ.

Установив в ходе судебного разбирательства обстоятельства, являющиеся основанием к прекращению уголовного дела, перечисленные п.1-3 ч.1 ст. 24, п.1 и 3 ч.1 ст.27 УПК РФ, к которым относятся:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие состава преступления;

3) непричастность подсудимого к совершению преступления;

4) истечение сроков давности уголовного преследования;

5) вследствие акта об амнистии;

суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. При этом в первых трех случаях суд постанавливает оправдательный приговор, а в последних двух – обвинительный приговор без назначения наказания

Основания вынесения оправдательного или обвинительного приговора влияют на решения по гражданскому иску, в том числе, когда его можно рассмотреть в гражданском порядке.

Действующее законодательство предусматривает возможность вынесения по уголовному делу двух видов приговоров: обвинительного и оправдательного (ст. 302 УПК).

Обвинительный приговор постановляется в тех случаях, когда в ходе судебного разбирательства суд, по результатам исследования доказательств, приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления доказана и этот факт не вызывает никаких сомнений.

Оправдательный приговор постановляется в случаях, если, по мнению суда:

1. не установлено событие преступления;

2. подсудимый не причастен к совершению преступления;

3. в деянии подсудимого нет состава преступления;

4. не доказано участие подсудимого в совершении преступления;

5. в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

Постановление по делу оправдательного приговора, вне зависимости от того, по какому из перечисленных оснований оно состоялось, означает полную невиновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Виды обвинительного приговора. При вынесении по делу обвинительного приговора суд, в зависимости от тяжести совершенного преступления, характера и особенностей личности подсудимого, наличия или отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также иных обстоятельств, имеющих значение для решения вопроса о наказании подсудимого, признанного виновным, вправе постановить приговор (ч. 5 ст. 302 УПК):

1. с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

2. с назначением наказания и освобождением от его отбывания;

3. без назначения наказания.

В случаях установления в ходе судебного разбирательства оснований прекращения уголовного дела или уголовного преследования, предусмотренных п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 и п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК (реабилитирующие основания), суд постановляет оправдательный приговор, а при установлении оснований, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 24 и п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК (нереабилитирующие основания), — обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Приговор излагается на том языке, на котором происходило судебное разбирательство. Текст приговора должен быть написан одним из судей в ясных и понятных выражениях и подписан всеми судьями, участвующими в его постановлении. Исправления в тексте приговора должны быть оговорены и оговорки подписаны всеми судьями в совещательной комнате, т.е. до возвращения суда в зал судебного заседания для провозглашения приговора (ст. 312 УПК).

Как процессуальный документ, любой приговор суда по своей структуре должен состоять из трех составных частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной.

Выводы суда по всем вопросам, подлежащим разрешению в приговоре, должны быть мотивированными и подкреплены ссылками на соответствующие доказательства. Суд также должен привести мотивы, по которым им отвергнуты те или иные доказательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.