Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 164 УПК РФ






Статья 164 УПК РФ устанавливает общие правила производства следственных действий.

Общие правила производства следственных действий подлежат применению при проведении каждого отдельного следственного действия с учётом его особенностей.

Следователь по возбужденному уголовному делу вправе без обращения за разрешением в суд на основании своего постановления произвести эксгумацию трупа; освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с целью обнаружения на теле особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения; обыск и выемку вне жилища.

Следственные действия, затрагивающие конституционные права граждан, включая право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, право на неприкосновенность личности, право на неприкосновенность жилища и право частной собственности, производятся на основании судебного решения. Это осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нём лиц; обыск и выемка в жилище; выемка заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи; личный обыск; выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях; наложение ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; о контроле и записи телефонных и иных переговоров; о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет об этом судью и прокурора. И если судья признает следственное действие не законным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми.

Производство следственных действий в ночное время, т.е. в период с 22 до 6 часов, не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательств.

При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Следователь (дознаватель) перед началом следственного действия должен удостовериться в личности участника следственного действия, разъяснить ему права, обязанности, ответственность, процедуру и смысл действия.

При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения следов преступления и вещественных доказательств (фотография, видеосъёмка, звукозапись, металлоискатель, водолазное оборудование, дактилоскопические средства и др.).

Следователь (дознаватель) вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чём делается соответствующая отметка в протоколе.

В ходе следственного действия ведётся протокол.

Протоколы следственных действий допускаются в качестве доказательств. Вместе с тем, в силу ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, в том числе и статьи 164, признаются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.