Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, классификация, оценка и основные задачи учета материально-производственных запасов






Учет материальных оборотных активов.

Понятие, классификация, оценка и основные задачи учета материально-производственных запасов

 

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах (3) организации установлены (ПБУ 5/98). «Учет материально-производственных запасов».

В состав материально-производственных запасов включаются: материалы, готовая продукция (1), товары (7).

Материалы - один из важнейших элементов производственного цикла любой организации; они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. Их особенность состоит в том, что, участвуя в процессе производства, материалы полностью потребляются в каждом его цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию (работы, услуги).

В зависимости от той роли, которую играют производственные запасы в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, их подразделяют на следующие группы:

• сырье и основные материалы;

• вспомогательные материалы;

• покупные полуфабрикаты;

• возвратные материалы (отходы);

• топливо;

• тара и тарные материалы;

• запасные части.

Готовая продукция - часть материально-производственных запасов, предназначенная для продажи, являющаяся конеч­ным результатом производственного процесса, законченная об­работкой (комплектацией), технические и качественные ха­рактеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям документов в случаях, установленных законода­тельством.

Товары - это та часть материально-производственных запа­сов организации, которая приобретена или получена от других юридических и физических лиц и предназначена для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

Материальные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости, которая исчисляется в зависимости от способа приобретения (получения) данного имущества.

При приобретении материалов за плату у других организаций их фактическая себестоимость (8) складывается из всех затрат на приобретение за исключением налога на добавленную стои­мость. Фактические затраты могут включать:

• суммы, уплаченные поставщикам в соответствии с договором;

• суммы уплачиваемые другим организациям за информаци­онно-консультативные услуги, связанные с приобретением запасов;

• таможенные пошлины и иные платежи; не возмещенные налоги, уплачиваемые в связи с поступлением каждой едини­цы запасов (например, налог с продаж);

• вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям;

• затраты по заготовлению и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая рас­ходы по страхованию грузов;

• иные затраты на приобретение материально-производствен­ных запасов.

При изготовлении различных видов материальных запасов собственными силами организации фактическая себестоимость определяется в сумме -фактических затрат на производство соответствующего вида продукции согласно действующему порядку формирования себестоимости.

Фактическая себестоимость запасов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется на основе и денежной оценки, согласованной с учредителями.

При безвозмездном получении материальных запасов порядке дарения фактическая себестоимость определяется по их рыночной стоимости на дату принятия на учет организацией-получателем.

При приобретении запасов за иностранную валюту производится пересчет их стоимости в рубли по курсу Цен­трального банка России на дату принятия ценностей к бухгалтерскому учету организацией-получателем в соответствии с договором

Текущий учет запасов ведут по учетной стоимости, т.е по средним покупным ценам, по плановой (нормативной) себестоимости.

Учетная цена материальных запасов представляет собойсебестоимость приобретения (заготовления), которая определяется самой организацией по сложившемуся уровню покупных цен с добавлением расходов на транспортировку, упаковку, погрузку, разгрузку. В качестве учетной цены могут выступать и, так называемые средние или средневзвешенные покупные цены, определяемые расчетным путем по сложившимсяуровнямцен на начало и конец отчетного периода по отдельным видам запасов. В том и другом случае разница между фактической себестоимостью приобретения и стоимостью запасов по учетным ценам отра­жается в бухгалтерском учете как отклонения в стоимости материалов.

При отпуске материалов в производство и ином выбытии они могут оцениваться по:

- себестоимости каждой единицы; средней себестоимости;

- себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО);

-себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ЛИФО (4)).

Применение одного из методов по конкретному наименова­нию производится в отчетном году и должно найти отражение в учетной политике организации.

Способ оценки по себестоимости каждой единицы применя­ется для материальных запасов, которые используются органи­зацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или для запасов, которые не могут заменять друг друга.

Средняя себестоимость по каждому виду (группе) запасов определяется как частное от деления общей себестоимости вида (группы) запасов на их ко­личество, включая количественно-стоимостные остатки по ви­дам запасов на начало месяца и поступление запасов за отчет­ный период, что можно записать формулой:

Сфс = (С0 + С3): (К0 + К3), (11.1)

где СфС - средняя фактическая себестоимость;

Со - фактическая себестоимость материалов на начало ме­сяца;

С3 - фактическая себестоимость материалов, заготовлен­ных в отчетном периоде;

Ко - количество материалов на начало месяца; К3 - количество материалов, заготовленных за месяц.

При методе ФИФО (5) приход и списание материальных запасов осуществляется в порядке их поступления в организацию, т.е. сначала списывается остаток запасов на начало месяца, затем списываются запасы по цене первой закупленной партии, затем - по цене второй партии и так далее, в порядке очередности, пока не будет получен общий расход запасов за месяц. Указанный порядок сохраняется и в том случае, если списываются запасы, приобретенные в более поздний период времени. Использование метода ФИФО в условиях инфляции позволяет снизить себестоимость (6) готовой продукции за счет ценового фактора по материальным ресурсам, и стоимость запасов на конец отчетного периода будет близка к текущим ценам, что обеспечивает реальность их оценки.

При методе ЛИФОприход приобретаемых материальных ценностей осуществляется в порядке их фактического поступления, а списание их в производство осуществляется по стоимости последнего приобретения, т.е. сначала списывается стои­мость запасов по цене последней закупленной партии, затем - по цене предыдущей партии и т.д., пока не будет получен общий расход вне зависимости от реального движения материальных ценностей на складе.

Использование при оценке материалов метода ЛИФО дает возможность увеличить затраты на производство, поднять цены на готовую продукцию и тем самым через выручку скорее компенсировать возврат оборотных средств, обесценивающихся при инфляции.

Применение методов ФИФО и ЛИФО при оценке материалов ориентирует на организацию аналитического учета по отдельным партиям, а не только по видам материалов. Оценить израсходованные материалы можно расчетным путем по формуле:

Р = Он + П - Ок, (11.2)

где Р - стоимость израсходованных материалов;

Ов и Ок - стоимость начального и конечного остатков материалов;

П - поступление за месяц.

Основными задачами учета производственных запасов являются:

• правильное и своевременное документальное отражение операций и обеспечение достоверных данных по заготовле­нию, поступлению и отпуску материалов;

• контроль за сохранностью материалов в местах хранения и на всех этапах их движения;

• контроль за соблюдением установленных норм запасов;

• контроль за использованием материалов в производстве на базе технически обоснованных норм их расходования;

• своевременное выявление ненужных и излишних материа­лов (неликвидов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.