Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация структуры капитала.






В соответствии с международной практикой финансирование постоянного имущества должно покрываться собственным или постоянным капиталом. В противном случае из хозяйственного оборота отвлекаются средства на финансирование долгосрочных активов. При нарушении так называемого «золотого правила» значительно ухудшается финансовое состояние предприятия. Его соблюдение требует оптимального соотношения собственных и заемных ресурсов.

Золотое правило экономики гласит Тбп> Тр> Тк> 100%.

Тбп - темпы роста балансовой прибыли,

Тр - темпы роста объема реализации,

Тк - темпы роста суммы активов (основного и оборотного капитала) предприятия.

Предприятие, формируя собственный капитал и привлекая заемные средства, несет определенные затраты. Величина затрат (цена капитала) играет первостепенную роль при определении рациональной структуры капитала предприятия и выборе источников финансирования намечаемых мероприятий. Уровень цены капитала должен учитываться при обосновании всех решений по реализации хозяйственных и финансовых заданий.

В рыночной экономике цепа капитала должна отражать обязательную норму окупаемости использованных ресурсов.

Поскольку общий объем капитала предприятия складывается из многих составляющих, то при его формировании необходимо учитывать объем затрат, связанный с привлечением различных источников финансирования текущей и инвестиционной деятельности.

В большинстве случаев цена заемного капитала рассчитывается в процентах к стоимости выданных кредитов, оказанных лизинговых, факторинговых и других услуг. Но облигации — наиболее дешевый вид заемных ресурсов, и затраты на формирование заемного капитала посредством облигаций зависят от их номинальной и рыночной стоимости, выплачиваемой по ним процентной ставки и от времени их погашения.

Оптимизация структуры капитала предполагает:

•выбор наиболее дешевых источников финансирования, которые обеспечивали бы непрерывность финансирования предполагаемых мероприятий;

•достижение эффективной взаимосвязи рентабельности собственных средств с задолженностями предприятия.

В мировой практике используется ряд инструментов регулирования структуры капитала, но особое место среди них занимает финансовый рычаг, который предполагает увеличение рентабельности капитала на основе выгодного использования заемных средств.

Положительный эффект финансового рычага достигается за счет привлечения заемных средств при условии, что связанный с ними уровень затрат окажется ниже, чем рентабельность собственного капитала. Это возможно, если банковские кредиты или другие виды заемных средств приобретаются на выгодных условиях. Тогда повышается доходность всего имущества.

Уровень эффекта финансового рычага определяют по формуле:

где ЭФР — эффект финансового рычага, %;

СП — ставка налога на прибыль, %;

РА — рентабельность активов, %.

СРСП — средняя расчетная ставка процентов по кредитам, %;

ЗК — стоимость заемного капитала, руб.;

СК — стоимость собственного капитала, руб.

Эффект финансового рычага показывает, на сколько процентов увеличивается сумма собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия.

Достижение положительного эффекта действия финансового рычага возможно, если:

•ЭФР > 1 — при этом условии увеличивается рентабельность собственного капитала;

•рентабельность общего капитала выше, чем уровень затрат на приобретение заемного капитала. Когда кредит (или другие формы заемных средств) привлекается по процентной ставке, уровень которой ниже, чем уровень рентабельности собственных средств, то рентабельность всего капитала повышается.

Рационализация структуры капитала во многом зависит от его использования, которое непосредственно связано с формированием структуры имущества субъекта хозяйствования.

 

Тема 2.3: Финансовые аспекты управления долгосрочными активами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.