Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и назначение коммерческого кредита






Коммерческий кредит предоставляется в форме отсрочки оплаты отгруженных материальных ценностей на определенное время. В отличие от банковского кредита заемщиком(кредитором) в этом случае выступает производитель либо продавец товаров, а получателем(заемщиком) — покупатель продукции. Оплата данного кредита включается в цену отгруженной продукции и увеличивает ее стоимость. Поставщик (продавец) предоставляет отсрочку платежа за свой товар и получает от покупателя не деньги, а вексель, как долговое обязательство.

В рыночной экономике коммерческий кредит играет важную роль в расширении спроса на реализованную продукцию, поскольку позволяет урегулировать возникшие финансовые обязательства в удобное для покупателя время.

Чтобы стимулировать покупателя к досрочной оплате товаров, поставщик назначает определенную скидку в процентах от стоимости, которую можно получить, расплатившись за товары раньше установленного срока. Такой метод в мировой практике называется «skonto».

Сконто – скидки, предоставляемые за оплату наличными или за досрочное осуществление платежей по сравнению с договором. Процент, указанный в скидке, является ставкой дисконта.

Погашая задолженность за отгруженную продукцию, покупатель может не сразу сориентироваться в величине цены (процентов) коммерческого кредита, поскольку она завуалирована в общей стоимости отгруженных товаров. Цена коммерческого кредита исчисляется как издержки, образованные в связи с неиспользованием возможных скидок за досрочную оплату, и исчисляется по формуле:

Скр.к = ,

где Скр к — цена коммерческого кредита; Ск — скидка за досрочную оплату, %; tкр — время предоставления кредита; tд — время досрочной оплаты, в течение которого действует скидка.

В реалиях современной экономики цена коммерческого кредита значительно выше, чем банковского, но в каждом отдельном случае целесообразно сравнивать затраты на приобретение при обоих вариантах, чтобы выбрать из них более эффективный. Необходимо учитывать возможность привлечения займа, условия его предоставления, в том числе степень свободы в распоряжении заемными ресурсами. Как правило, получение коммерческого кредита обставлено более льготными условиями, чем выдача банковского. Кроме того, он может использоваться многократно, поскольку благодаря отсрочке в оплате товаров получатель имеет возможность реализовать свою продукцию потребителям также в кредит. В результате расширяется рынок сбыта, растут доходы от реализации товаров, а это позволяет снизить уровень затрат на единицу продукции и тем самым увеличить рентабельность производства.

Следует отметить и отрицательные явления, которые могут возникать при значительном увеличении объемов коммерческого кредита и удлинении сроков его погашения. Отсрочка платежей ведет к уменьшению денежных поступлений, что негативно влияет на объем дебиторской задолженности, снижает платежеспособность предприятия, оборачивается финансовыми потерями и дополнительными затратами на уплату процентов по привлеченным ссудам.

В большинстве случаев коммерческий кредит обеспечивается векселем, который выступает одновременно как средство платежа и гарант своевременной оплаты. Вексель выставляется на сумму, включающую стоимость товара и проценты, взимаемые от момента выдачи векселя до его погашения. Она исчисляется по формуле:

 

Свек = Крк+ ,

где Свек — сумма векселя; Крк — коммерческий кредит (стоимость товара);

t — количество дней от момента выдачи векселя до его погашения.

Вексель можно использовать в качестве платежного документа при покупке других видов товаров или продать банку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.