Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Актуальность выбранной темы, на наш взгляд, определяется тем, что на сегодняшний день в связи с запросами практики потребность общества в квалифицированных






Актуальность выбранной темы, на наш взгляд, определяется тем, что на сегодняшний день в связи с запросами практики потребность общества в квалифицированных психологах резко возросла. Без качественной работы психолога трудно себе представить процедуру отбора кандидатов на различные должности, создание благоприятного психологического климата в организациях, сохранение и поддержание психологического здоровья учащихся различных учебных заведений, а так же – педагогов и администрации. Кроме того, сегодня без участия психологов не обходятся комплексные медико-психолого-психиатрические, трудовые, медико-социальные и другие экспертизы. Кроме того, в последнее время общество осознало необходимость участия психологов в реабилитации больных различной нозологии. Помимо этого, в связи с тем, что сейчас психологическая культура населения нашей страны растет, многие люди обращаются к психологам за помощью в решении личных проблем. А так же, в последнее время распространенной формой работы психолога являются разнообразные тренинги.

Безусловно, осуществлять работу в каждом из названных направлений должен человек, обладающий высоким уровнем профессиональной и личностной готовности к деятельности психолога.

Профессионализм как способность человека действовать эффективно в различных ситуациях, предполагает включенность в деятельность определенных личностных, мотивационных, ценностных и смысловых образований.

Становление человека, как профессионала начинается ходе учебно-профессиональной деятельности, когда формируется мировоззрение, мотивы и смысложизненные ориентации, интересы и предпочтения.

В связи с вышеизложенным, особенно важным видится вопрос формирование таких смысложизненных ориентаций и мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов, которые, вместе с компетенциями, приобретаемыми в процессе обучения, способны дать обществу высоко квалифицированного специалиста-психолога, готового к выполнению профессиональных задач различного рода.

Объект исследования: мотивационно-потребностная сфера студентов-психологов.

Предмет исследования: взаимосвязь смысложизненных ориентаций и мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о взаимосвязи смысложизненных ориентаций и мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов, а именно, чем более человек удовлетворен прожитой частью своей жизни и расценивает ее, как продуктивную, при этом удовлетворен своей жизнью в настоящем и способен ставить перед собой ясные цели, тем более выражено преобладание в его мотивационной сфере внутренних мотивов учебно-профессиональной деятельности.

На основании теоретического и эмпирического изучения темы можно сделать следующие основные выводы:

1. Смысложизненные ориентации представляют собой высшую степень направленности человека на обретение смысла, которая развивается и формируется в процессе социализации личности и во многом определяет вектор ее развития;

2. Мотивация учебно-профессиональной деятельности - частный вид мотивации, который активизируется в процессе овладения личностью знаниями, умениями и навыками, необходимыми для будущей профессии.

Если мотив реализует потребность в познании и внутреннем благополучии, то его называют внутренним. Если же мотив реализует потребность во внешнем благополучии, то он является внешним.

На этапе профессионального обучения мотивы, связанные с интересом к выбранной профессии выступают в качестве ресурса для развития профессионализма.

3. Профессиональная подготовка психологов в вузах включает сочетание теоретико-методологической основы, опираясь на которые можно создавать новые способы решения различных профессиональных задач, и практических приемов действия в различных ситуациях. Важно отметить, что здесь важно гармоничное сочетание теории и практики, ибо перегибы в ту или другую сторону могут привести к искаженному, не соответствующему действительности восприятию студентами своей будущей профессии.

4. Было обнаружено, что стремление стать хорошим специалистом тесно взаимосвязано со способностью к целеполаганию. Это означает, что данный мотив предполагает создание студентом ясного образа себя в будущем, как профессионала. А так же – если человек ориентирован на будущее, то он осознает необходимость своего профессионального становления.

Удалось выявить взаимосвязь между стремлением сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично» и результативностью жизни. Это позволяет предположить, что успешная сдача экзаменов позволяет человеку признать свою жизнь и деятельность продуктивной.

Выявлена связь между мотивом получения знаний и смысложизненными ориентациями. Можно предположить, что стремление к знаниям формирует текущие задачи учебно-профессиональной деятельности студента-психолога, влияет на его поведение и отношение к миру и окружающим.

Мотив овладения профессией напрямую связан с удовлетворенностью прошлым, при этом имеет отрицательную корреляцию с получением удовольствия и чувством самоактуализации в настоящем. Можно предположить, что студенты-психологи, в прошлом были более заинтересованы в профессии, чем на сегодняшний день и/или они не могут реализовать свои способности в процессе обучения. Возможно, они считают, что сделанное ими сегодня не повлияет на то, какими профессионалами они станут в будущем.

В свете сказанного выше, можно сказать, что гипотеза нашего исследования частично подтверждена.

5) для того, чтобы способствовать развитию мотивационно-потребностной сферы студентов-психологов и оптимизировать учебный процесс можно предложить следующие рекомендации для педагогов:

а) увеличить число таких творческих заданий для студентов, которые для них были бы ясно связаны со спецификой их будущей профессиональной деятельности. Например, подумать как та или иная теория могла бы быть реализована на практике в конкретном случае.

б) выработать способы контроля за подготовленностью каждого студента, работающего в микрогруппе, и ее учета при оценке деятельности всей микрогруппы.

в) рассматривать на семинарских занятиях не только темы, предусмотренные программой, но и те, которые интересны студентам. Тем самым можно развить инициативность и заложить основы формирования профессиональной позиции будущего психолога.

Студентам можно порекомендовать:

а) выбирать род деятельности в соответствии со своими способностями и интересами.

б) в случае, если теории не вызывают никакого эмоционального отклика, можно попытаться рассмотреть какую-либо жизненную ситуацию, исходя из предлагаемых положений. Это поможет «оживить» материал и лучше его запомнить.

в) если нет желания осваивать учебный материал, но, по тем или иным причинам, это необходимо, можно после каждого сданного зачета/экзамена/ коллоквиума, «вознаграждать» себя тем, что приносит радость и удовольствие.

г) для того, чтобы одновременно прийти к большему осмыслению своей жизни и овладеть компетенциями, необходимыми психологу в его профессиональной деятельности, рекомендуется пройти обучающие курсы/тренинги, посетить семинары, посвященные наиболее интересным проблемам.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бакшаева Н. А. Психология мотивации студентов / Н. А. Бакшаева, А. А. Вирбицкий // М:. Логос, 2006. – 184 с.;

2. Володина К. А. Особенности профессионального обучения студентов-психологов / К. А. Володина // Современная психология: материалы II междунар. науч. конф. (г. Пермь, июль 2014 г.).- Пермь:. Меркурий, 2014. — С. 39-41;

3. Гайдар К. М. Подготовка профессиональных психологов в вузах: противоречия и проблемы / К. М. Гайдар // Педагогические науки. – Известия ВГПУ, № 1. – Воронеж, 2014. – С. 92-95;

4. Герасимова А. С. Теория учебной мотивации в отечественной психологии / А. С. Герасимова. - URL: https://www.ipras.ru/cntnt/rus/dop_dokume/mezhdunaro/nauchnye_m/razdel_2_p/gerasimova.html (дата обращения: 15. 03. 2015);

5. Жучкова С. М. Смысложизненные ориентации как субъективные составляющие феномена смысла жизни / С. М. Жучкова. - URL: https://sibac.info/13182 (дата обращения: 17.02.2015);

6. Иванников В. А. Проблемы подготовки психологов / В. А. Иванников // Вопр. психологии, 2006. - №1. С 48-52;

7. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин // – СПб.: Питер, 2002. – 512 с.

8. Килинская Н. В. К проблеме профессионального развития студентов-психологов [Текст] / Н. В. Килинская // Современная психология: материалы междунар. науч. конф. (г. Пермь, июнь 2012 г.). - Пермь.: Меркурий, 2012. — С. 19-21;

9. Коржова Е. Ю. Психология жизненных ориентаций человека // Е. Ю. Коржова.- СПб:. РХГА, 2006. – 384 с.;

10. Крымова О. С. Профессиональная идентичность студентов-психологов / О. С. Крымова, О. А. Сукнина // - Оренбург.: ФГБОУ ВПО «Оренбургский гос. Ун-т», 1014 – 4 с

11. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. / А. Н. Леонтьев // -М:. Политиздат, 1975. – 375 с.;

12. Леонтьев Д. А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности // Д. А. Леонтьев - 2-е, испр. изд. — М.: Смысл, 2003. — 487 с.;

13. Леонтьев Д. А. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) // Д. А. Леонтьев. – 2-е изд. – М:. Смысл, 2000. – 18 с.;

14. Меламед Д. А. Социально-психологические особенности учебно-профессиональной мотивации студентов / Д. А. Меламед. - URL: https://psyedu.ru/journal/2011/2/2116.phtml (дата обращения: 1. 04. 2015);

15. Сапогова Е. Е. Психология развития человека / Е. Е. Сапогова //- М.: Аспект Пресс, 2005 - 460 с.

16. Серый А. В. Применение теста смысложизненных ориентаций к диагностике актуальных смысловых состояний (новая концептуализация) / А. В.Серый, А. В. Юпитов. – URL: https://hpsy.ru/public/x2479.htm (дата обращения: 17. 02. 2015);

17. Серый А. В. Психологические механизмы функционирования системы личностных смыслов / А. В. Серый. - URL: https://hpsy.ru/public/x1240.htm (дата обращения: 22. 02. 2015);

18. Смысл жизни и акме / под ред. А. А. Бодалева //- М:. Смысл, 2004. – 328 с.

19. Франкл В. Человек в поисках смысла / В. Франкл //- М:. Прогресс, 1990. – 196 с.;

20. Чудновский В. Э. Смысл жизни и судьба человека / В. Э. Чудновский // -М.: №1, 1998 – С. 175-187.

21. Чудновский В. Э. Смысл жизни: проблема относительной эмансипированности от «внешнего» и «внутреннего» / В. Э. Чудновский. - URL: https://studopedia.org/4-104712.html (дата обращения: 21. 02. 2015);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.