Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите различия между оборотными фондами и оборотными средствами. Опишите состав оборотных фондов организации. Классифицируйте оборотные средства.






Оборотные средства наряду с основными и рабочей силой являются важнейшим элементом (фактором) производства. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными сред­ствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового положения.

Различают два понятия: оборотные средства и оборотные фонды.

Под оборотными фондами понимается часть средств про­изводства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.

К оборотным фондам относятся: сырье, основные и вспо­могательные материалы, комплектующие изделия, не закон­ченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда.

Оборотные средства как экономическая категория шире, чем оборотные фонды. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения.

К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе, товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.

Таким образом, оборотные средства — это денежные сред­ства предприятия, предназначенные для образования оборот­ных производственных фондов и фондов обращения.

Для изучения состава и структуры оборотные средства группируются по четырем признакам: 1) сферам оборота; 2) элементам; 3) охвату нормированием; 4) источникам фи­нансирования.

По сферам оборота оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения).

___________________________________________________________

Оборотные производственные фонды – это предметы труда которые используются в одном производственном цикле, изменяют свою натурально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на выпускаемую продукцию и включают

а) производственные запасы – сырьё, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части, МБП (малоценные и быстро изнашивающиеся предметы);

б) незавершённое производство и полуфабрикаты собственного изготовления – предметы труда введённые в производственный процесс, находящиеся в стадии обработки или сборки и требующие дальнейшей обработки в других производственных звеньях данного предприятия;

в) расходы будущих периодов – это затраты предприятия за данный период, погашаемые путём включения их в состав издержек производства или себестоимости продукции в последующие периоды.

Фонды обращения. Одна часть ОбС обслуживает процесс производства, а другая – процесс реализации готовой продукции и образует фонды обращения, состоящие из следующих элементов:

а) готовая продукция на складах;

б) отгруженная продукция (товары в пути);

в) средства в расчётах с потребителями продукции.

_____________________________________________________________

Признаки классификации ОбС

В зависимости от участия их в кругообороте средств:

а) оборотные производственные фонды;

б) фонды обращения.

2. По принципам организации регулирования Об С:

а) ОбС сферы производства;

б) ОбС сферы обращения.

3. По методам планирования:

а) нормируемые;

б) ненормируемые.

4. По источникам формирования:

а) собственные;

б) привлечённые;

в) заёмные.

5. По элементам:

а) сырьё, материалы и другие ценности;

б) незавершённое производство;

в) налоги по приобретённым ценностям;

г) готовая продукция и товары;

д) товары отгруженные, выполненные работы, оказанные услуги;

е) дебиторская задолженность;

ж) финансовые вложения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.