Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение понятия «амортизация основных средств». Изложите ее инструменты. Охарактеризуйте линейный способ начисления амортизации.






Амортизация - это экономический процесс, количественно отражает потерю основными средствами своей стоимости, которая амортизируется, и ее систематическое распределение (перенос) на вновь созданный продукт (выполненную работу, оказанную услугу) в течение срока их полезного использования. ________________________________________________________________

 

_________________________________________________________________

Линейный. При линейном способе начисления амортизации стоимость ОС переносится на стоимость готовой продукции равными частями (по годам), в течение всего срока их полезного использования.

Норма амортизации при линейном способе величина обратная сроку полезного использования и определяется в % по формуле:

НА = * 100 НА – норма амортизации, %; ТН - нормативный срок службы основных средств (срок полезного использования), г.;

Годовые амортизационные отчисления при этом способе рассчитываются по формуле:

АОГ = АОГ – амортизационные отчисления (годовые), р.; НА – норма амортизации; ОСП – первоначальная стоимость основных средств;

 

Дайте определение понятия «воспроизводство основных средств». Раскройте необходимость воспроизводства основных средств в организации. Охарактеризуйте формы воспроизводства и обновления основных средств.

Воспроизводства основных средств - это процесс их производственного использования, износа, амортизации, поддержания в рабочем состоянии через осуществление ремонтов и восстановления в натуре.

_____________________________________________________________________________

Необходимость обновления основных фондов вызывается главным образом следующими причинами. Изнашиваются все виды основных фондов. Интенсивность износа зависит от вида ОФ. На размеры физического износа основных фондов в процессе их использования влияют многие факторы, такие как степень их нагрузки, качество основных фондов, особенности технологического процесса, степень защиты основных фондов от влияния внешних условий, уход и обслуживание основных фондов. Основные фонды (машины, станки и т. д.) изнашиваются не только физически, но и становятся отсталыми по своей технической характеристике и экономической эффективности. Они подвергаются моральному износу. Различают две формы морального износа. Первая заключается в потере стоимости машины и оборудования до их физического износа вследствие того, что новые такие же машины и оборудование стали дешевле за счет сокращения затрат на их производство. Вторая форма морального износа заключается в том, что происходит обесценивание старых машин и оборудования вследствие появления новых, технически совершенных, с более высокой производительностью, более экономичные машины, которые вытесняют старые. Для развития производства продукции и услуг требуется замена изношенных основных фондов. Несвоевременная замена морально устаревших основных фондов приводит к тому, что на них производится более дорогая и худшего качества продукция, чем на более совершенных машинах и оборудовании. __________________________________________________________________________

Различают простое и расширенное воспроизводство, которые выступают в следующих формах:

Простое воспроизводство – это замена ОС вследствие их износа, путём замены устаревшего оборудования или ремонта.

Ремонт – это возмещение физического износа отдельных конструктивных элементов (узлов, деталей) и поддержка ОС в работающем состоянии в текущие сроки их службы.

Капитальный ремонт – это полная разборка объекта, замена или восстановление изношенных конструктивных элементов. Он ведёт к обновлению ОС, проводится периодически. Затраты на его проведение носят единовременный характер.

Текущий ремонт – устраняет повреждения и поломки ОС, следовательно он не возобновляется. Затраты на него покрываются за счёт оборотных средств и включаются в себестоимость продукции по мере его осуществления.

Восстановительный ремонт – это особый вид ремонта. Он выполняется вследствие длительного бездействия ОС или стихийных бедствий.

Расширенное воспроизводство – это новое строительство, расширение действующих предприятий, реконструкция и техническое перевооружение, модернизация оборудования. Новое строительство предполагает ввод в действие новых предприятий с ОС соответствующими требованиям технического прогресса с целью создания производственной мощности. Расширение – предполагает строительство дополнительных производств на действующем предприятии с целью создания дополнительных или новых производственных мощностей. Реконструкция и техническое перевооружение – предполагает совершенствование активной части ОС без расширения имеющихся зданий и сооружений. Модернизация – это внесение в конструкцию действующих ОС изменений улучшающих их технико-экономические характеристики.

Пути улучшения использования ОС:

Улучшение организации производства и труда, ликвидация внеплановых простоев.

Сокращение времени и повышение качества ремонта.

Вовлечение в работу бездействующих ОС.

Модернизация и автоматизация оборудования.

Повышение квалификации кадров.

Совершенствование техники.

Улучшение качества подготовки сырья и материалов к процессу производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.