Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Бешенство






Мотивационная характеристика темы. Знание темы необходимо для понимания вирусных болезней на клинических кафедрах. В практической работе врача оно необходимо при клинико-анатомическом анализе секционных наблюдений.

Цель самостоятельной работы. Научиться определять этиологию и патогенез, знать отличительные патологоанатомические признаки от других вирусных инфекций. Дать определение заболевания. Объяснить этиологию и патогенез, основные проявления бешенства. Назвать стадии заболевания, их патологическую анатомию. Оценить значение осложнений и исходов бешенства.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) – острое инфекционное заболевание, из группы антропозоонозов, вызываемое вирусами семейства рабдовирусов, возникающее после укуса или попадания слюны больного бешенством животного (собаки, волки, лисицы, кошки, летучие мыши и др.) на поврежденную кожу или слизистые оболочки и характеризующееся поражением нервной системы.

Этиология и патогенез. Возбудителем болезни является вирус бешенства из семейства рабдовирусов, патогенный для человека и большинства теплокровных животных.

Заражение человека происходит при укусе больным животным.

Основным источником и резервуаром вируса бешенства являются дикие плотоядные животные из семейства собачьих (волки, енотовидные собаки, лисицы, шакалы), куньих (скунсы, куницы, барсуки, ласки, хорьки, горностаи), кошачьих (дикая кошка, рысь и др.), виверровых (мангусты, генетты, виверры) и рукокрылых (вампиры, насекомоядные и плотоядные летучие мыши), а также домашние животные (собаки, кошки и др.).

Входными воротами инфекции считается кожная рана. Вирус обладает нейротропностью. В организме вирус распространяется по периневральным пространствам, достигает нервных клеток головного и спинного мозга, внедряется в них и репродуцируется. Инкубационный период длится 30-40 дней. Продолжительность болезни – 5-7 дней.

В течение заболевания различают 3 стадии:

1. стадия предвестников, 2. стадия возбуждения, 3. паралитическая стадия.

На момент заболевания в области укуса, который к этому времени заживает рубцом, развивается экссудативное воспаление, а в периферических нервах той же области обнаруживаются воспалительные инфильтраты и распад миелиновых оболочек.

Патологическая анатомия. Характерные изменения, которые находят лишь при микроскопическом исследовании, локализуются в головном мозге (продолговатый мозг, стенки III желудочка, гиппокамп).Развивается энцефалит – головной мозг отечен, полнокровен с мелкими кровоизлияниями.Вокруг мелких сосудов и погибших нервных клеток образуются узелки бешенства, состоящие из микроглиальных и лимфоидных клеток. Большое диагностическое значение имеют тельца Бабеша-Негри, представленные эозинофильными округлыми образованиями в цитоплазме нервных клеток. Узелки бешенства образуются и в узлах вегетативной нервной системы.

Смерть при нелеченом бешенстве и без применения антирабической сыворотки наблюдается в 100% случаев. Возможно развитие послепрививочных осложнений: менингоэнцефалита, параличей отдельных нервов, восходящего паралича Ландри, психических расстройств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.