Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. ВИЧ - инфекция






Мотивационная характеристика темы. Знание темы необходимо для усвоения общего курса и частного курса патологической анатомии. Оно необходимо для изучения клинических дисциплин и в практической деятельности врача для клинико-анатомического анализа.

Цель самостоятельной работы. Охарактеризовать этиологию, патогенез и пути передачи ВИЧ – инфекции. Дать клинико-морфологические характеристики. Назвать стадии заболевания, осложнения и исходы.

 

ВИЧ-инфекция – длительно текущее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), имеющее полиморфную клиническую картину с развитием в финале синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) с тотальным угнетением иммунной системы, сопровождающимся развитием оппортунистических инфекций и опухолей (саркома Капоши, лимфомы). Заболевание всегда заканчивается летально.

Источником заражения является больной человек или вирусоноситель. Наибольшая концентрация вируса обнаруживается в крови, сперме, цервикальном и вагинальном секретах больных, в менструальных выделениях, грудном молоке. В слюне, поте, моче концентрация возбудителя столь мала, что заражающая способность практически равна нулю.

В настоящее время доказаны ТРИ пути передачи вируса.

1. половой: при гомосексуальных и гетеросексуальных контактах,

2. парентеральный: через заражную кровь или инфицированный медицинский инструментарий,

3. от матери к ребенку: трансплацентарно или через грудное молоко.

Вирус обладает склонностью к мутациям. Попавший в кровь вирус связывается с клетками, к которым он обладает тропизмом, это, прежде всего, Т-лимфоциты, моноциты, макрофаги, дендритные клетки, клетки Лангерганса, микроглия, нейроны.

Хотя ВИЧ-инфекция имноголика, первичным, основным и постоянным ее проявлением является нарастающий иммунодефицит, который объясняется вовлечением в процесс всех звеньев иммунной системы.

Ведущим звеном в развитии иммунодефицита считают поражение Т-4 лимфоцитов (хелперов) и снижением соотношения Т4/Т8 (хелперно-супрессорного), которое у больных всегда меньше единицы. Снижение хелперно-супрессорного индекса является одной из главных особенностей иммунологического дефекта у больных ВИЧ-инфекцией и определяется при всех ее клинических вариантах течения болезни.

У всех, инфицированных ВИЧ, рано или поздно возникает заболевание. ВИЧ-инфекция развивается в течение длительного срока (от 1 года до 15 лет), медленно прогрессирует, проходя несколько периодов (стадий), имеющих определенное клиническое и морфологическое выражение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.