Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологическим доказательством для постановки диагноза «ДВС-синдром» является обнаружение характерных микротромбов не менее, чем в трех органах.






Прогноз при ДВС-синдроме определяется степенью его выраженности, распространенностью и характером течения. Летальность на сегодняшний день составляет 50%. Установлено, что если смерть наступает на первой или второй фазах ДВС-синдрома, то он лишь ухудшает течение основного заболевания, и причиной смерти не является. На третьей фазе развития ДВС-синдром рассматривают, как основную причину смерти. В этом случае смерть наступает от кровотечения или перфорации острых язв. На четвертой фазе развития ДВС-синдрома непосредственной причиной смерти бывает острая почечная недостаточность.

 

ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ (ТЭЛА)

Цель самостоятельной работы. Научиться определять причины, механизмы развития и значение для организма ТЭЛА, а также диагностировать ТЭЛА по его морфологическим признакам. Дать определение ТЭЛА, привести его классификацию. Дать морфологическую характеристику и отличительные особенности тромбоэмбола и посмертного свертка крови.

ТЭЛА – синдром, обусловленный эмболией легочной артерии или ее крупных ветвей тромбом, характеризующийся острым нарушением кровообращения, внешнего дыхания, развитием пульмоно-коронарного рефлекса с остановкой сердца, а при эмболии мелких ветвей – симптомами образования геморрагических инфарктов легкого.

Источником ТЭЛА у 90% больных являются тромбы вен нижних конечностей. Тромбы могут локализоваться в верхней полой вене и ее ветвях, венах малого таза, геморроидальных венах, а также полостях правого сердца. В зависимости от размеров, тромбоэмбол может остановиться в стволе или бифуркации легочной артерии и вызвать правожелудочковую недостаточность с развитием пульмоно-коронарного рефлекса, приводящего к внезапной смерти. Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии, при наличии венозного застоя, может привести к возникновению геморрагических инфарктов легких.

Классификация ТЭЛА по - С.Г. Моисееву, в зависимости от уровня обтурации легочного ствола.

1. эмболия основного ствола и главных ветвей легочной артерии,

2. эмболия средних и мелких ветвей легочной артерии.

 

Удар тромбоэмбола о сосудистую стенку вызывает:

1. рефлекторное падение давления в большом круге кровообращения;

2. спазм сосудов большего диаметра, чем сам эмбол.

Патогномоничных клинических признаков ТЭЛА не существует, поэтому диагноз может быть поставлен на основании совокупности анамнестических данных, результатов объективного обследования и электрокардиографических симптомов.

Клиническое течение ТЭЛА может быть острым, подострым и рецидивирующим.

При вскрытии умершего от ТЭЛА в основном стволе легочной артерии или ее ветвях обнаруживают тромбоэмбол, часто свернутый в виде жгута. Характерными отличительными признаками тромбоэмбола от посмертного сгустка (свертка) крови являются:

тромбоэмбол – поверхность его неровная, шероховатая, тусклая, матовая, консистенция плотная, тромбоэмбол сухой, при раздавливании крошится;

сгусток (сверток) крови – свободно располагается в просвете сосуда, поверхность его гладкая, блестящая, влажный на ощупь, мягко-эластичной консистенции, легко раздавливается.

В легких отмечается картина выраженного отека или геморрагического инфаркта.

Обнаружив при вскрытии тромбоэмбол, необходимо установить источник тромбоэмболии. При ТЭЛА тщательно исследуют вены нижних конечностей, таза и полые вены. В них можно обнаружить место прикрепления головки тромба, которое выглядит в виде небольшого участка шероховатости на интиме сосуда.

Довольно часто тромбоэмболия становится множественной. Тромбоэмболы появляются то в одном, то другом органе, причем, на тромбоэмболы, как на основу, наслаиваются новые тромботические массы (эмболотромбоз). В таких случаях говорят о тромбоэмболическом синдроме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.